О взятии афганского города Джелалабада приходят противоречивые сообщения
Архив NTVRU.com
О взятии афганского города Джелалабада приходят противоречивые сообщения. Посол Исламского государства Афганистан в Таджикистане Саид Иброхим Хикмат заявил сегодня, что город освобожден от талибов, передает РИА "Новости".

По его словам, "население восстало против талибов и силой выдворило их за пределы города". Войска же Северного альянса пока находятся в нескольких километрах от Джелалабада.

Катарская телестанция Al Jazeera, в свою очередь, утверждает, что Джелалабад в среду был занят отрядами пуштунских племен. Операция, по ее данным, проводилась под командованием бывшего замминистра иностранных дел в правительстве моджахедов и вождя одного из крупных пуштунских племен Хамида Карзаи.

А второй секретарь посольства Афганистана в Таджикистане Шамсулхак Ориенфар вообще опроверг сообщения о взятии силами Северного альянса Джелалабада.

Дипломат сказал, что Джелалабад является одним из последних оплотов движения "Талибан" и имеет мощные оборонительные укрепления. "Талибы просто так, без боя, этот город не сдадут", - подчеркнул он.

Сейчас в окрестностях города идут ожесточенные бои. Радио Пакистана сообщило, что сегодня ночью и утром авиация США подвергла массированным бомбардировкам Джелалабад в военные объекты в провинции Пактия. Американские самолеты совершили шесть авианалетов к юго-западу и востоку от Джелалабада. Их главным объектом стал местный аэропорт. На западе от Джелалабада разрушен канал, и водный поток устремился в сторону города.

Как сообщалось ранее, сегодня ночью войска Северного альянса заняли четыре провинции на востоке Афганистана - Лагман, Логар, Кунар и Нангархар, населенные преимущественно пуштунами. Кроме того, талибы оставили приграничный с Ираном город Зарандж, столицу провинции Нимроз, и лагерь Макакаи. Сейчас они отходят к Кандагару и в провинцию Пактия.

Министр внутренних дел оппозиции Юнис Кануни сообщил, что под контролем оппозиционных сил уже находится более 80% территории Афганистана.