Партии ФРГ рекомендуют бундестагу отправить немецких солдат воевать за границу
Архив NTVRU.com
Внешнеполитический комитет бундестага на сегодняшнем заседании одобрил подключение бундесвера к антитеррористической операции в Центральной Азии. Представители как правящих, так и крупнейших оппозиционных партий рекомендовали бундестагу удовлетворить запрос федерального правительства о направлении 3,9 тысячи военнослужащих для борьбы с международным терроризмом. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель парламентской пресс-службы, против высказались лишь эксперты левой Партии демократического социализма (ПДС).

Одновременно депутаты от демохристиан, а также Свободной демократической партии уведомили коллег из фракций СДПГ и "зеленых", что в ходе официального голосования в предстоящую пятницу выскажутся против, так как канцлер Герхард Шредер увязал данный запрос с вопросом доверия правительству. Обе ведущие оппозиционные партии в этой связи подвергли критике этот весьма рискованный шаг главы берлинского кабинета.

В случае, если в пятницу большинство выскажется за отправление солдат бундесвера в Центральную Азию, это станет первым после окончания Второй мировой войны случаем в политической практике ФРГ, когда вооруженные силы этой страны используются в боевых операциях за пределами Европы.

Между тем в самом бундестаге уже несколько дней идет бурное обсуждение вопроса о необходимости участия солдат бундесвера в антитеррористической операции. Эксперты считают, что от того, каким количеством голосов будет принято решение об отправке войск, будет зависеть и политическая обстановка в стране. В случае, если количество голосов "за" будет значительно меньше, чем рассчитывал канцлер Шредер, в Германии может разгореться небывалый политический кризис, который приведет к развалу правящей коалиции, говорят они.

Накануне канцлер Германии Герхард Шредер даже сделал сенсационное заявление. Он готов уйти в отставку, если парламент не примет постановление о частичной воинской мобилизации.