Папа Римский выразил надежду, что сможет найти "хотя бы приоткрытую дверь" для диалога с Трампом
Reuters
Папа Римский Франциск в беседе с журналистами рассказал, что планирует быть максимально откровенным на встрече с президентом США Дональдом Трампом, особенно когда речь зайдет о проблемах экологии и иммиграции, сообщает агентство Reuters. Понтифик примет американского лидера в Ватикане 24 мая.

В то же время Франциск подчеркнул, что он не будет судить о Трампе, пока не выслушает его лично. "Если человек имеет иные взгляды, важно очень честно говорить о том, что думаешь. Только так можно выстраивать мир шаг за шагом", - заявил понтифик, отметив, что надеется найти "хотя бы приоткрытую дверь" для диалога с Трампом.

Отвечая на вопрос, надеется ли он смягчить позиции американского президента по вопросам климата и миграции, Папа Римский ответил: "Это - политический расчет, и я себе этого позволить не могу, даже в религиозном плане я не разделяю прозелитизма" (цитата по ТАСС).

В ноябре прошлого года журналисты просили понтифика оценить Трампа как политика и человека, но Папа уклонился от ответа. "Я не даю оценку политикам, я только хочу понять, какие страдания может принести их поведение бедным и обездоленным", - заявил Франциск, подчеркнув, что главное беспокойство у него вызывают проблемы иммигрантов и беженцев, и призвал сосредоточиться на том, как скажутся действия Трампа на решении этих вопросов.

В преддверии встречи Папы Римского и Трампа журналисты неоднократно отмечали, что диалог может получиться весьма напряженным и неприятным для обоих, учитывая радикальные различия понтифика и президента на мировые проблемы.

В начале мая Франциск раскритиковал американцев за то, что они назвали свою бомбу "Матерью всех бомб" и использовали ее в провинции Нангархар в Афганистане. "Мне было стыдно, когда я в первый раз услышал это название. Мать дарит жизнь, а это устройство несет смерть. И мы его называем матерью. Что происходит?" - заявил понтифик.