Военные США тестируют лазерное оружие, которое может усилить арсенал сухопутных сил страны к 2025 году
Boeing / Youtube
Военные США тестируют лазерное оружие, которое может усилить арсенал сухопутных сил страны к 2025 году. Испытания лазерной мобильной установки High Energy Laser Mobile Test Truck (HELMTT) прошли во время учебных маневров на базе Форт Силл в штате Оклахома, передает РИА "Новости" со ссылкой на Defence News.

Программа HELMTT находится в ведении армейского командования по космической и ракетной обороне. Оружие представляет собой лазерную пушку на 10 киловатт, размещенную на тяжелом восьмиколесном бронированном грузовике. Известно, что установка способна "обнаруживать, отслеживать и уничтожать как наземные, так и воздушные цели".

"Мы впервые интегрировали HELMTT в систему армейского командования. Мы изучаем, как лазерная платформа будет действовать в соответствующей тактической обстановке", - прокомментировали испытания военные.

По данным Defence News, также идут работы над установкой легкой лазерной пушки в 2 киловатта - ее должны устанавливать на Stryker, стоящий на вооружении механизированных бригад армии США.

В конце прошлого года ВМС США заказали разработку лазерной пушки для кораблей - ее мощность должна составить 150 киловатт.