Боевики террористической группировки "Исламское государство" обезглавили как минимум 26 человек, которых они заподозрили в сотрудничестве с сирийским режимом, в окрестностях древнего города Пальмира
Global Look Press
Боевики террористической группировки "Исламское государство" обезглавили как минимум 26 человек, которых они заподозрили в сотрудничестве с сирийским режимом, в окрестностях древнего города Пальмира. Предположительно, террористы находятся в двух километрах от населенного пункта и в ближайшее время могут начать наступление. Об этом уже сообщили мировые СМИ со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По мнению экспертов, в случае захвата древнего города, расположенного в Сирийской пустыне и внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, террористы почти наверняка разрушат редчайшие архитектурные памятники, сообщает NEWSru Israel.

"Если ИГ захватит Пальмиру, город сравняют с землей. Это станет катастрофой всемирного масштаба. Варварство и дикость вновь восторжествуют, как это уже произошло в Ниневии, Нимруде и Мосуле", - рассказал глава Управления древностей Сирии Маамун Абдул-Карим.

В ходе боев на подступах к Пальмире погибли 70 сирийских военнослужащих, в том числе два офицера. "Исламское государство" потеряло более 40 боевиков, в том числе - полевого командира Абу Малика Анаса аль-Нашвана, принимавшего участие в расправе над захваченными в Ливии христианами.

В настоящее время на подступах к Пальмире ведутся ожесточенные бои. Сирийские военнослужащие пытаются дать отпор "Исламскому государству" и не пустить боевиков в город.

В четверг также появились сообщения о серии терактов и атак, совершенных боевиками "Исламского государства" к западу от Багдада, передает телеканал "Аль-Джазира". По предварительной информации, в результате действий боевиков погибло более 150 иракских солдат. Предположительно, террористы заминировали восемь автомобилей и привели в действие взрывные устройства. Также многие получили ранения различной степени тяжести.

Террористы приторговывают антиквариатом

В марте этого года боевики "Исламского государства" взорвали христианский храм Георгия Победоносца в иракском городе Мосул. Помимо храма, экстремисты разрушили находившиеся рядом с ним несколько жилых построек, а также помещение, предназначенное для распределения благотворительной помощи.

В феврале там же в Мосуле террористы взорвали центральную библиотеку. Взрыв привел к сильному пожару, который охватил все помещения трехэтажного здания. Во дворе библиотеки, которая считалась одной из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака.

В общей сложности было уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов. Еще в сентябре 2014 года ЮНЕСКО обнародовало информацию о том, что экстремисты уничтожают древние ассирийские дворцы, христианские церкви и святыни.

Кроме того, на аукционах в европейских и азиатских столицах нередко всплывают незаконно вывезенные из страны артефакты, возраст которых может превышать две тысячи лет. "И средства от продажи этих памятников зачастую идут на финансирование террористической деятельности", - говорит директор Иракского национального музея в Багдаде Кайс Хусейн Рашид.

В 2008 году археологи раскопали в Пальмире развалины храма, возраст которого 1200 лет. Это самая большая церковь, которую когда-либо находили в Сирии. Пальмира, расположенная в 153 км к северо-востоку от Дамаска, некогда была крупным торговым центром, а ныне это один из важнейших археологических памятников страны. Это уже четвертая церковь, обнаруженная учеными в Пальмире. Ее размеры – 47х27,5 м. Колонны храма были, по-видимому, шестиметровой высоты, а деревянный свод находился на высоте более десяти метров. В церковном дворе был небольшой амфитеатр. В южной и северной частях храма были небольшие помещения, где, по-видимому, крестили людей и совершали молебны.

По преданию, Пальмиру основал царь Соломон. В начале нашей эры она была столицей небольшого арабского царства, зависимого от Рима. Через нее шли караванные пути от средиземноморского побережья в Месопотамию и Персию. При царице Зенобии город восстал против римского владычества, и на какое-то время Пальмира стала самостоятельным царством, но затем римляне вновь завоевали и разграбили город.

Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов властями, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировка, по оценкам ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. В России, как и в США, боевиков ИГ считают одной из главных угроз человечеству. По данным западной прессы, создателями группировки являются бывшие офицеры свергнутого диктатора Саддама Хусейна.