Дублер отказавшейся от полета на МКС британской певицы Сары Брайтман, Сатоши Такамацу, не сможет занять ее место в составе экипажа космонавтов
© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса
Дублер отказавшейся от полета на МКС британской певицы Сары Брайтман Сатоси Такамацу не сможет занять ее место в составе экипажа космонавтов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

Такамацу не полетит в космос, так как не оплатил полет, он внес деньги только за курс тренировок. "Господин Такамацу хотел получить представление о курсе подготовки и изучаемых дисциплинах. Ясно, что стоимость его контракта не идет ни в какое сравнение с суммой за десятидневный полет к МКС", - сказал собеседник агентства.

В Роскосмосе рассматривают несколько вариантов того, как заполнить место Сары Брайтман на корабле "Союз ТМА-18М". Самое простое и быстрое решение - установка на корабле грузового контейнера. Это очень актуально с учетом недавней потери грузового корабля "Прогресс", передает "Интерфакс". Также возможен полет профессионального российского космонавта.

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Кандидат в космические туристы Сатоси Такамацу родился 5 мая 1963 года. Он бизнесмен и работает в крупном рекламном агентстве Японии. Скорее всего, полет Такамацу на МКС может состояться в 2017-2018 годах.

Ранее сообщалось, что Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС. В экипаж экспедиции МКС-45/46 вместе с ней назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен.

Напомним, первым в истории космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов.

Между тем американские миллиардеры-энтузиасты Элон Маск и Ричард Брэнсон обещают, что их частные компании уже в ближайшие годы смогут доставлять обычных туристов на орбиту Земли и даже на Марс всего за 200-500 тыс. долларов.