Леся Оробец
Аимаина хикари / Википедия
Предвыборная кампания на Украине отметилась громким скандалом. От выборов мэра Киева, намеченных на один день с президентскими - 25 мая, отстранили, по некоторым данным, сразу двух кандидатов, в том числе депутата Верховной Рады и участницу Евромайдана Лесю Оробец, которая наряду с Виталием Кличко считалась одним из главных претендентов на победу, а также бывшего главу киевской городской администрации Ивана Салия.

Регистрация Оробец была отменена территориальной избирательной комиссией (ТИК). Об этом теперь уже экс-кандидат в мэра сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

"Только что ТИК принял решение снять меня с выборов как кандидата в мэры, и как лидера списка партии "Новая жизнь". Члены ТИК от УДАРа, "Батькивщины", Партии регионов и компартии продемонстрировали трогательное единство", - написала она в сообщении.

- В Луганской области за 12 дней до выборов президента Украины украли реестр избирателей целого округа

По словам Оробец, основанием для такого шага послужило то, что комиссия заметила нарушение. Дело в том, что в мэры политик баллотировалась как самовыдвиженец и одновременно как беспартийная возглавляла список партии "Новая жизнь" на выборах в горсовет Киева.

По словам представителей ТИК, при регистрации Оробец в качестве кандидата 29 апреля эту ошибку не заметили, так как все бумаги членами комиссии проверяются "вручную". В результате снятие произошло в последний день до окончания рассмотрения документов. "Старая фишка - еще при Кучме так снимали", - напомнила Оробец, добавив, что вместе со своей командой собирается обжаловать решение комиссии.

Оробец также сообщила, что аналогичная участь постигла еще одного кандидата - Ивана Салия (был мэром Киева в 1992-1993 годах). "Его тоже сняли, по его словам, "за компанию", - написала депутат.

Оробец также отметила, что никак не ожидала такого от своих бывших соратников. "Никогда не думала, что скажу вслух эту потертую фразу: за что мы стояли на Майдане? Чтобы через три месяца бывшие соратники по баррикадам мочили меня методами Януковича-Кивалова?" - написала она, пофамильно назвав тех, кто голосовал за снятие ее кандидатуры.

Депутат также сообщила, что новость о снятии ее кандидатуры с выборов была освещена в местной прессе в "российском духе". Вопрос о снятии решился где-то между 00:05 и 0:30 среды, но еще в 23:50 во вторник местный телеканал ТСН сообщил о решении ТИК. "Такое правда регулярно бывает с российскими журналистами, они мистически знают будущее", - саркастически заметила Оробец. Она также отметила, что в сюжете ТСН было заявлено, будто депутат добровольна сняла свою кандидатуру с выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета: "Будто бы я подала в комиссию заявление и она ее удовлетворила!"

Выборы в мэры Киева, а также в киевский горсовет было решено объединить с президентскими выборами 25 мая. Регистрация кандидатов на должность мэра украинской столицы завершилась 5 мая, в общей сложности было зарегистрировано 19 кандидатов, в том числе два фаворита предстоящей гонки - лидер украинской партии УДАР Виталий Кличко и независимый кандидат 32-летняя Леся Оробец, депутат Верховной Рады шестого и седьмого созывов, а также "Дарт Вейдер". Оробец неоднократно выступала с трибуны во время Евромайдана и имела неплохие шансы на победу, отмечает "Коммерсант". 26 марта Оробец заявила о выходе из партии "Батькивщина".

Отметим также, что известная своей проукраинской позицией Оробец положительно отзывалась о трагедии в Одессе, где 2 мая произошли столкновения между пророссийскими активистами Антимайдана и сторонниками Евромайдана, поддерживающими киевские власти. В результате этих столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли несколько десятков человек, сотни были ранены. Комментируя эти события, Оробец назвала их "выдающейся победой патриотов" Украины, а погибших участников Антимайдана - "колорадскими скопищами".