Славянск, 11 мая 2014 года
Global Look Press
В Донецкой области Украины, где объявили о создании самопровозглашенной Донецкой народной республики и, по итогам нелегитимного референдума, заявили о самостоятельности, не прекращается антитеррористическая операция. Украинские военные заявляют о ликвидации вооруженных активистов, которых власти страны именуют террористами. Вместе с тем на представителей правоохранительных органов страны совершаются нападения, которые заканчиваются гибелью военных.

На днях в Минобороны Украины озвучили цифры, согласно которым за все время операции погибли девять военнослужащих. Украинские СМИ с сомнением восприняли эту цифру, раскритиковав министерство за недостаточные меры по обеспечению безопасности солдат. "Сколько еще крови украинцев прольется, пока в Украину придет мир - не скажет никто", - резюмировал в Facebook журналист, руководитель Центра военно-политических исследований и лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук. Отметим, что, по последним данным, за все время столкновений в Донецкой области погибли почти полсотни человек.

- Под Краматорском десантников расстреляли из российских гранатометов
- В Славянске украинский спецназ уничтожил более полусотни вооруженных людей
- Два сотрудника милиции похищены под Славянском
- Соцсети: в Донецке активисты захватили блокпост украинской армии
- Донбасс может лишиться бензина из-за нестабильной обстановки

В воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях прошли организованные пророссийскими активистами референдумы. Вопрос, который выносился на голосование, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?". По данным организаторов плебисцита, за инициативу в Донецке проголосовали 89,7%, а в Луганске целых 96%, пишет РИА "Новости" (по данным "Интерфакса", согласие высказали 89,07%). Однако это только предварительные итоги, окончательных пока нет.

И.о. президента Украины Александр Турчинов ранее заявил, что в референдумах приняли участие менее трети граждан. Он назвал произошедшее на юго-востоке "фарсом". Референдум даже как опрос общественного мнения нерепрезентативен, заявили в МИДе Украины.

Отметим, что после голосования планы провести второй референдум - о присоединении к России - были отменены. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики попросили Москву взять власть в регионе, а также приступили к переговорам с Луганском по поводу объединения.

Между тем украинские власти называют активистов, организовавших референдумы, боевиками. На юго-востоке Украины с апреля идет антитеррористическая операция, начавшаяся через некоторое время после акций протеста пророссийских активистов, которые с помощью огнестрельного оружия захватывали административные здания. И.о. президента Украины Александр Турчинов сначала объявил о проведении антитеррористической операции, затем ее неоднократно приостанавливали и возобновляли.

Под Краматорском десантников расстреляли из российских гранатометов

МВД Украины уточнило сведения о жертвах перестрелки между украинскими военными и вооруженными активистами под Краматорском. По данным ведомства, которые приведены на официальном сайте, шесть десантников погибли, еще девять человек ранены.

Как сообщает министерство, инцидент произошел накануне в 12:15 по местному времени (13:15 по Москве) в районе села Октябрьское, примерно в двадцати километрах от Краматорска. По информации ведомства, колонна украинских десантников, которые везли воду и продукты из одного блок-поста на другой, попала в засаду - на них напала группа неизвестных вооруженных людей. Как сообщил пресс-секретарь начальника Генерального штаба, подполковник Алексей Дмитрашковский, нападавших было около 30-40 человек. По словам местных жителей, они приехали на двух "Газелях" и "Жигулях".

"Первый выстрел был из гранатомета, попал прямо в двигатель БТРа, который шел вторым в колонне", - цитирует сайт МВД слова Дмитрашковского. Подполковник рассказал, что бой длился около часа. Нападавшие были вооружены снайперскими винтовками и другими видами оружия, которых нет на вооружении в украинской армии. В частности, по данным NEWSru.ua, на месте событий найден залитый кровью современный гранатомет с инструкцией на русском языке, а также рюкзак с боеприпасами.

По словам пресс-секретаря начальника Генерального штаба, в результате боя со стороны противника были также раненые и убитые. Однако их нападавшие забрали при отступлении, которое произошло после того, как на вертолетах прибыло подкрепление десантникам. Из-за столкновений десантники лишились одного БТРа и одного "ГАЗ-66" с минометной установкой, сообщается в министерстве.

В Славянске украинский спецназ уничтожил более полусотни вооруженных людей

Представитель 1-го батальона Нацгвардии Украины Андрей Антонищак заявил, что бойцы спецподразделения МВД "Ягуар" также попали в засаду в городе Славянске. По его словам, погибли пять милиционеров, еще 14 получили ранения. При этом нападавшие понесли куда более значительные жертвы - были убиты 54 неизвестных вооруженных человека, сообщил Антонищак.

Между тем украинские СМИ со ссылкой на Twitter сообщают о новой перестрелке в Славянске. В частности, УНИАН передает, что в ночь на 14 мая жители слышали выстрелы, однако стрельба длилась недолго. "Похоже, что ДНР (пророссийские активисты, сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. - Прим. NEWSru.com) обстреливали украинских военных на стоящем за пределами Славянска блокпосту "БЗС" (трасса Харьков-Ростов). Сейчас тишина", - написал в полночь Андрей Краснощеков. "Стрельба поутихла. По украинским позициям били, в том числе, из жилых кварталов", - подтвердил другой пользователь Василий Максимов, на которых ссылается украинское агентство.

По оперативным данным Дмитрия Тимчука, главы группы "Информационное сопротивление", вооруженные активисты в Славянске несколько раз открывали огонь по позициям украинских силовиков и по телевышке. Обстрел велся из минометов, подчеркивает Тимчук в Facebook, уточняя, что позиции, с которых велся обстрел, были расположены в жилых кварталах на западе города (в частности, по улице Артема). "Ридус" со ссылкой на вооруженных активистов пишет, что в ночных боях были убиты еще восемь украинских военных, подбита бронетехника. Напомним, что с 5 мая город Славянск, взятый под контроль вооруженными активистами, находится в окружении украинских военных.

Два сотрудника милиции похищены под Славянском

В управлении МВД Донецкой области сообщили, что в городе Красный Лиман, расположенном в 25 километрах от Славянска, похищены два милиционера. Это начальник сектора уголовного розыска Ярослав Меженный и начальник сектора общественной безопасности Леонид Бровкин, передает УНН. По данным правоохранительных органов, никаких требований похитители не предъявляли. "Известно, что у них проблемы со здоровьем, поскольку к ним вызвали скорую. Скорее всего, правоохранители получили травмы во время их захвата", - указали в украинской милиции.

Оба мужчины, работавшие в Красном Лимане, были похищены 12 мая днем в расположенном неподалеку городе Артемовске, где оба проживали. По некоторым данным, мужчин держат в Краматорске - этот город расположен примерно в 40 километрах от Красного Лимана. Краматорск контролируется вооруженными представителями гражданского населения из числа противников киевских властей, Красный Лиман им неподконтролен.

Портал "Новости Донбасса" сообщает также о похищении начальника управления Восточного территориального командования, полковника Юрия Лебедя, который служил в Крыму, однако после присоединения полуострова к России отказался принимать гражданство РФ и переехал на территорию Украины.

Соцсети: в Донецке активисты захватили блокпост украинской армии

По непроверенным данным, утром 13 мая, в среду, сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили блок-пост нацгвардии на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Об этом сообщили в Twitter жители города, отмечая, что ранее возле блок-поста можно было наблюдать "удивительную картину" - стоявших по разные стороны дороги представителей правоохранительных органов и вооруженных активистов.

Ранее один из представителей Донецкой республики Николай Солнцев заявил, что в городе будут усилены меры безопасности после покушения на жизнь самопровозглашенного "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова, сообщает РИА "Новости".

Донбасс может лишиться бензина из-за нестабильной обстановки

Владельцы крупных автозаправочных станций собираются приостановить работу в Донецкой области, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По данным портала, на прошлой неделе нефтетрейдеры начали испытывать серьезные трудности с пополнением запасов топлива: основная причина - доставка бензина на заправки Донбасса стала слишком опасной, поскольку увеличилось количество вооруженных нападений на станции и на бензовозы. Крупнейшие сети в регионе распродают остатки нефтепродуктов, а затем намерены приостановить работу.

Примечательно, что ранее в Краматорске и Славянске приостановили продажу пива. В компании "Carlsberg-Украина" сообщили, что решение связано с непростой ситуацией, которая сложилась в восточном регионе Украины, передает ИТАР-ТАСС.