Офицер Корпуса морской пехоты США, капитан Джеймс Клемент, который был непосредственным командиром военнослужащих, уличенных в надругательствах над телами боевиков в Афганистане, будет отдан под трибунал
Архив NEWSru.com
Офицер Корпуса морской пехоты США, капитан Джеймс Клемент, который был непосредственным командиром военнослужащих, уличенных в надругательствах над телами боевиков в Афганистане, будет отдан под трибунал. Об этом объявила пресс-служба Корпуса морской пехоты.

Клемент обвиняется в нарушении воинского долга, поведении, недостойном звания офицера, и ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными, передает ИТАР-ТАСС.

Предварительное судебное слушание по этому делу состоялось в апреле на американской базе Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина).

Пять американских военнослужащих надругались над останками талибов в провинции Гильменд в июле 2011 года. Видеозапись, запечатлевшая, как они мочатся на тела убитых боевиков, попала в интернет в январе прошлого года и вызвала всеобщее возмущение.

Власти США тогда решительно осудили поведение морских пехотинцев.

Военный трибунал признал виновными двух военнослужащих, замешанных в скандале. Трое других военных отделались административными взысканиями.