Граждане Буркина Фасо устроили протест против роста цен на продовольствие. В массовых митингах на улицах городов страны приняли участие десятки тысяч человек
Архив NEWSru.com
Граждане Буркина Фасо устроили протест против роста цен на продовольствие. В массовых митингах на улицах городов страны приняли участие десятки тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рост цен на основное продовольствие был вызван инфляцией. За последние месяцы увеличилась стоимость таких продуктов, как рис, фасоль, просо, кукуруза, растительное масло, соль, сахар и консервированное молоко.

Общественная организация Коалиция против дороговизны жизни (КПДЖ), объединяющая профсоюзы и ассоциации гражданского общества призвала граждан устроить манифестации. После этого марши протеста прошли в столице страны, а также в городах Кудугу, Бобо Диулассо и Фаба. В Уагадугу участники манифестации прошли от Биржи труда до центра города, неся в руках пустые кастрюли и выкрикивая лозунги против замораживания зарплат и пенсий, а также против удорожания стоимости жизни.

В Буркина Фасо в разгаре трехдневная забастовка, проводимая КПДЖ совместно с профсоюзами. Среди их требований - повышение заработных выплат на 25%, начиная с 2001 года, и значительное снижение цен на продовольствие.

Население Африки нередко сталкивается с подобными проблемами. Самый последний серьезный продовольственный кризис случился в 2005 году из-за нашествия саранчи. В то время многие жители Буркина Фасо были вынуждены уезжать в соседние страны в поисках работы и еды.

Сегодня дела в Африке обстоят не намного лучше. По сведениям BBC, рост цен и нехватка еды за последние месяцы уже привели к "голодным бунтам" в более чем полдюжине африканских государств. Представитель ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс заявил, что необходимо действовать, чтобы продовольственный кризис не обернулся бедствием, заявил он в интервью агентству. Холмс считает, что необходимо разработать единый план действий, который будет меняться в соответствии с ситуацией в каждом отдельно взятом регионе. Также по мнению специалиста, необходимо разделить население на приоритетные группы. К первой относятся дети, беременные женщины и пожилые люди.

Вопросами решения проблемы голода в Африке занимается не только ООН. Бывший генсек Организации Кофи Аннан, покинув свой пост в 2006 году, возглавил неправительственную организацию "Альянс за зелёную революцию в Африке" с бюджетом в размере 150 миллионов долларов.

Однако нынешний генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно заявил, что оказание помощи нуждающемуся региону потребует 1,7 миллиардов долларов, цитирует BBC.