Новое правительство Берлускони одобрено Палатой депутатов
Euronews

Новое итальянское правительство Сильвио Берлускони получило сегодня вотум доверия Палаты депутатов итальянского парламента. "За" 335 " голосов, 275 - "против", сообщает la Reppublica.

Присутствуя на заседании парламента, премьер-министр пообещал "оценить предложения оппозиции".

Напомним, что на прошлой неделе Берлускони третий раз вступил в должность премьер-министра Италии. А накануне вступления в должность завершил формирование своего кабинета министров - правоцентристского по уклону. В кабинет вошел 21 министр, причем 13 из них - новички. Четыре министерских портфеля достались женщинам, каждая из которых уже успела прославиться в своей сфере деятельности.

Сильвио Берлускони, по возрасту самый старший в правительстве, заявил, что "чрезвычайно удовлетворен новой командой". "Сейчас у нас медовый месяц, - заявил Берлускони на церемонии приведения к присяге. - У нас сто дней для того, чтобы не разочаровать тех, кто поверил в нас, и пять лет, чтобы изменить и модернизировать эту страну".

Первое заседание новый кабинет может провести после получения одобрения в обеих палатах парламента, как неоднократно заявлял Берлускони. Теперь премьер-министру осталось получить поддержку в Сенате, где голосование пройдет 15 мая.