В результате взрыва заминированного автомобиля возле казармы Гражданской гвардии (военизированная полиция) в автономной области Страна Басков (север Испании) погиб один человек
Reuters
В результате взрыва заминированного автомобиля возле казармы Гражданской гвардии (военизированная полиция) в автономной области Страна Басков (север Испании) погиб один человек. Как передали местные средства массовой информации, не менее трех человек получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По меньшей мере два человека находятся под обломками здания. Полицейские спасатели с собаками ищут людей, которые могут быть среди руин, сообщает Reuters.

Пока никто не взял на себя ответственность за совершенный теракт. Однако, как правило, испанские власти традиционно винят в подобных вылазках боевиков баскской террористической группировки ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna - Родина и Свобода), которая ведет вооруженную борьбу за самоопределение Страны басков с середины 60-х годов двадцатого века.

В понедельник баскские сепаратисты совершили налет на площадку по строительству железнодорожной магистрали и взорвали два экскаватора. Баскские радикалы выступают против дороги, которая должна связать Мадрид с тремя главными городами трех провинций Страны басков, сообщает РИА "Новости".

"Нападение на строительство скоростной магистрали, которая свяжет Страну Басков с центральными районами Испании, было совершено в районе города Эрнани, провинция Гипускоа", - говорится в сообщении Национального радио Испании со ссылкой на источники в баскской автономной полиции Эрчайнча.

В нем отмечается, что "взорванные экскаваторы принадлежат строительной фирме Amenabar, производящей земляные работы на железной дороге". "После взрывов, в результате которых не было человеческих жертв, неизвестный позвонил в дорожную службу провинция Вискайа и, представившись членом ЭТА, заявил, что взрывы совершены этой группировкой", - говорится в сообщении.