Досрочные выборы в парламент Украины состоятся 15 июля, считает секретарь Совбеза
RTV International
Досрочные выборы в парламент Украины состоятся 15 июля. Об этом сказал ИТАР-ТАСС секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Иван Плющ, назначенный на эту должность 12 мая.

По его словам, сейчас проходит заседание рабочей группы по разрешению политического кризиса. "Думаю, в среду мы все закончим, поэтому можно говорить, что выборы состоятся через 60 дней после среды", - заявил Плющ.

В свою очередь народный депутат от "Нашей Украины" Руслан Князевич заявил, что коалиция затягивает время на переговорах рабочей группы, чтобы сорвать возможность провести досрочные выборы в ближайшее время, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Радiо Свобода.

В эфире радио он заявил, что "коалиция уже смогла выиграть неделю и будет пытаться делать это и дальше".

Напомним, в субботу стало известно о том, что рабочая группа планирует к среде завершить подготовку к досрочным выборам Верховной Рады. После встречи президента Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем об этом заявили первый вице-премьер Николай Азаров и секретарь РНБО Иван Плющ. По их словам, "малый пакет" законопроектов, необходимых для проведения выборов, "почти согласован", и 16 мая лидеры государства могут определиться с датой их проведения.

Ранее такие договоренности завершить определенную часть работы рабочей группы к определенному сроку уже несколько раз срывались. Прошлая неделя деятельности рабочей группы оказался безрезультатной.

Рабочая группа, которую создали президент и премьер, должна отработать юридическо-правовой механизм для проведения досрочных выборов парламента.

Виктор Ющенко дважды издавал указы, которыми прекращал полномочия действующего парламента и назначал досрочные выборы. Последним указом выборы назначались на 24 июня. Теперь в секретариате президента готовят третий проект указа с новой датой выборов.