Пакистанский офицер застрелил в понедельник двух американских солдат во время конфликта, в который вылилась встреча военных двух стран-союзниц на границе Пакистана с Афганистаном
Reuters
Пакистанский офицер застрелил в понедельник двух американских солдат во время конфликта, в который вылилась встреча военных двух стран-союзниц на границе Пакистана с Афганистаном. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель правительства Афганистана.

Встреча прошла в пакистанском приграничном районе Куррам в связи с продолжающимися второй день вооруженными столкновениями между афганскими и пакистанскими пограничниками, в результате которой только с афганской стороны убито 12 человек: четверо гражданских и восемь военнослужащих, сообщил AFP генерал афганской армии Сами-Уль Хак Бадар.

Согласно поступившим сообщениям, после встречи военнослужащих США и Пакистана, на которой обсуждался вопрос урегулирования конфликта между войсками двух соседних государств, вспыхнула перестрелка. По данным пакистанских властей, огонь был открыт с территории Афганистана. В результате, по данным Исламабада, были ранены три американца и два пакистанца.

Однако по утверждению главы армейской пресс-службы Пакистана генерал-майора Вахида Аршада, а также министра внутренних дел Афганистана, в понедельник столкновений не происходило и ситуация на границе находится под контролем.

По его словам, неизвестные открыли огонь по автомобилям, перевозящим солдат пакистанской и американской армии, когда те возвращались после встречи с официальными представителями афганской армии. Всего, по словам генерала, было ранено трое американцев и четыре пакистанца. Позже один американец и один пакистанец скончались от ранений, передает РИА "Новости".

Вооруженные столкновения вспыхнули утром в минувшее воскресенье на границе афганской провинции Пактика, примерно 120 километров на юго-восток от Кабула. По словам афганского министра обороны, это самые ожесточенные столкновения между военными двух стран за многие десятилетия, сообщает Reuters.

По словам афганского генерала Мурада Али, убиты 13 афганцев - шесть пограничников и семь детей, которые погибли под артиллерийским обстрелом. Еще 25 человек получили ранения. Разрушены школа и больница.

Столкновения произошли спустя две недели после первой за несколько месяцев встречи президентов двух стран Хамида Карзая и Первеза Мушаррафа, которые договорились усилить сотрудничество в сфере безопасности.

По утверждению афганской стороны, перестрелка вспыхнула после того, как пакистанские военные в сопровождении танков и артиллерии вошли в приграничные районы провинции Пактия. Кабул заявил, что расценивает это как провокацию пристанского правительства с целью отвлечь внимание от волнений, возникших в связи с отстранением от должности главы Верховного суда Пакистана Мохаммада Чаудри.

Его отправил в отставку 9 марта президент Пакистана Первез Мушарраф, сославшийся на злоупотребление полномочиями председателем Верховного суда. Это отстранение обернулось массовым движением протеста - от мирных демонстраций работников системы правосудия до вооруженных столкновений в минувшие выходные дни в городе Карачи, когда погибли 42 человека. В понедельник пакистанская армия пытается взять мятежный город под контроль.

Исламабад, в свою очередь, настаивает, что афганская сторона открыла неспровоцированный огонь по пяти или шести пакистанским пограничным постам в районе Куррам на северо-западе Пакистана. По этой версии, пакистанские пограничники открыли ответный огонь. В связи с инцидентом Исламабад накануне направил официальный протест Кабулу, а также в трехстороннюю комиссию по контролю ситуации на границе, в которую входят представители Афганистана, Пакистана и войск НАТО.

Министр внутренних дел Афганистана заявил, что перестрелка началась из-за "недопонимания между афганским и пакистанским пограничными постами", сообщает Turkish Press. Пакистанские военнослужащие захватили на несколько часов два афганских поста, после чего афганские пограничники при поддержке вооруженных людей из местных племен заняли на четыре часа два пакистанских пограничных поста, заявил министр.

Отношения между двумя соседними странами резко пошли на спад в последние 18 месяцев, главным образом из-за жалоб Афганистана на то, что Пакистан принимает недостаточно мер для обуздания повстанцев из движения Талибан, осевших в приграничной территории Пакистана, откуда они проводят вылазки в Афганистан.