Привлечь спецслужбы к анализу последствий глобального изменения климата намерены американские законодатели
RTV International
Привлечь спецслужбы к анализу последствий глобального изменения климата намерены американские законодатели. В поддержку их намерений высказался уже и директор национальной разведки США контр-адмирал в отставке Майкл Макконнелл, передает ИТАР-ТАСС.

С инициативой подготовки так называемой "национальной разведывательной оценки", в которой бы разбирались возможные последствия изменения климата на планете для безопасности США, выступила член палаты представителей американского Конгресса Анна Эшу (демократ, от штата Калифорния). Она разработала соответствующую поправку к законопроекту об ассигнованиях на нужды разведки США в 2008 финансовом году, которая была принята палатой представителей полного состава в четверг после ожесточенных дебатов. "За" при этом проголосовало 230 конгрессменов, "против" - 185. Эшу является членом специального комитета по разведке палаты представителей.

Позднее аппарат Эшу распространил письмо, направленное ей Майклом Макконнеллом. В нем курирующий деятельность всех 16 американских разведведомств чиновник подтвердил готовность более тщательно изучать "ожидаемые воздействия климатических изменений на сферы геополитики и безопасности", охарактеризовав предложение Эшу как "совершенно целесообразное".

Однако, подчеркнул Макконнелл, на его взгляд, поручать решение этой задачи лишь "плохо подготовленным" для нее аналитикам разведки "было бы ошибкой". В связи с этим Макконнелл выступил за придание в помощь спецслужбам при составлении разведоценки по последствиям изменения климата крупнейших профильных бюджетных организаций - Национальной академии наук, Национального управления по исследованию океанов и атмосферы и нескольких национальных лабораторий.