В Австралии военные предложили перестрелять несколько тысяч особей серых кенгуру, обитающих вокруг военных баз к северу от Канберры. Причина проста - кенгуру сильно расплодились
www.nationalgeographic.com
В Австралии военные предложили перестрелять несколько тысяч особей серых кенгуру, обитающих вокруг военных баз к северу от Канберры. Причина проста - кенгуру сильно расплодились, а травы для них недостаточно. Поэтому военные решили истребить почти 4000 особей из 6500 обитающих в этом районе, сообщает ABC News.

В австралийском военном ведомстве подтвердили, что вокруг баз действительно сильно расплодились серые кенгуру. Кроме того, животные уже сейчас страдают от голода. Они также представляют потенциальную опасность для военных объектов.

Военные запросили у правительства Австралии разрешение на массовый отстрел кенгуру. Однако пока лицензии не выданы и сроки начала отстрелов не определены. Предполагается, что для коррекции численности животных будут приглашены профессиональные охотники.

Экологи не согласны с мнением военных и считают, что проблему чрезмерной численности серых кенгуру необходимо решать другими методами.

Подобная инициатива не является новой для Австралии. В 2002 году военные запросили у правительства разрешение на отстрел 15 тысяч кенгуру. Это также было связано с тем, что животные голодали. Их убивали выстрелом в голову, а трупы закапывали в местах массового захоронения недалеко от военных баз.

В настоящее время на территории Австралии кенгуру по численности превосходят людей.