Индия объявила о намерении создать "оружие будущего", основаного на принципах робототехники
Архив NEWSru.com
Индия намерена приступить к разработке новейших систем вооружения - так называемого "оружия будущего". Об этом в воскресенье заявил премьер-министр страны Манмохан Сингх в эфире телеканала NDTV.

По словам премьера, "оружие будущего" будет основано на принципах робототехники, беспилотных систем и удаленного управления. Главы кабинета министров отметил, что Индия начинает исследования в этой области, принимая во внимание появление новых вызовов, в частности, угрозы международного терроризма.

Индийский премьер подчеркнул, что разработка оружия нового поколения должна стать коммерческим проектом с тем, чтобы военные технологии могли быть применены и в гражданских целях.

Между тем Индия в техническом плане готова к испытательному запуску баллистической ракеты "Агни-3" с дальностью полета 3,5 - 4 тыс. км. Об этом заявил сегодня в Нью-Дели журналистам ведущий научный советник правительства Индии по оборонным вопросам М. Натараян. В настоящее время, сказал он, "ожидается соответствующее решение правительства", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Агни-3" - двухступенчатая твердотопливная ракета, способная нести как обычный, так и ядерный боезаряд. Индийские специалисты несколько раз планировали осуществить пуск этой ракеты, однако по различным техническим причинам эти пуски откладывались.

Запуск планируется осуществить с испытательного ракетного полигона Чандипур в штате Орисса на восточное побережье страны.

В настоящее время на вооружении боевых частей индийской армии находятся ракеты "Агни-1" с дальностью полета 800 км и "Агни-2", способные поражать цели на расстоянии более 2 тыс. км.

Кроме того, на вооружении индийской армии состоят также оперативно-тактические ракеты "Притхви-1" с боевой нагрузкой 1000 кг и дальностью действия 150 км, а также "Притхви-2" с дальностью полета до 250 км.