В пятницу утром началось освобождение из багдадской тюрьмы "Абу-Грейб" 315 иракских заключенных. Первые из них уже покинули стены тюрьмы
НТВ
В пятницу утром началось освобождение из багдадской тюрьмы "Абу-Грейб" 315 иракских заключенных. Первые из них уже покинули стены тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС. Неделю назад оккупационные силы уже освободили 100 человек из тюрем Ирака. По данным Al-Jazeera, среди них были и бывшие узники тюрьмы "Абу-Грейб" - выходцы из Тикрита, родного города экс-президента Ирака Саддама Хусейна. При этом точное число освобожденных из "Абу-Грейб" пленников не сообщалось.

Колонна автобусов с освобожденными людьми в сопровождении американских военных выехала в Багдад. Этому предшествовала радостная церемония встречи бывших заключенных со своими родственниками.

Как сообщает CNN, тюрьма "Абу-Грейб" должна быть полностью освобождена от заключенных к концу мая. Заключенных планируют освобождать, или перевозить в другие тюрьмы каждую неделю. На данный момент в тюрьме пока остаются около 3500 заключенных.

"Абу-Грейб" во времена Хусейна считалась одной из самых страшных тюрем страны, но после прихода американцев она приобрела еще более дурную славу. Ведущие мировые СМИ публикуют фотографии извращенных пыток иракских заключенных, которым их подвергали американские военные. В минувший четверг руководство Пентагона признало, что некоторые из методов пыток не соответствуют Женевской конвенции. Так, в распоряжение сената США попала инструкция о проведении допросов, в которой говорится, что допрашиваемых можно раздевать догола, лишать сна на 72 часа, выкручивать им руки и надевать на голову мешок. Этот документ был одобрен командующим американским военным контингентом в Ираке генералом Рикардо Санчесом.

По утверждению известного в Ираке политического обозревателя Абд ас-Саттара Джаввада, иракцы теперь убеждены, что "освободители" по части пыток и издевательств над иракскими заключенными здесь явно превзошли бывшего иракского лидера и его окружение.

По мнению Джаввада, для того чтобы загладить свою вину перед иракским народом, коалиционные власти должны наказать виновных в пытках и издевательствах над арестованными и освободить всех иракских заключенных, чья причастность к террористической деятельности не доказана.

До 90% узников "Абу-Грейб" невиновны

Вполне возможно, что в этом случае в тюрьме "Абу-Грейб" почти не останется пленных. Офицеры военной разведки сил коалиции полагают, что от 70 до 90% иракских заключенных были "арестованы по ошибке". Об этом говорится в докладе Международного комитета Красного Креста об издевательствах над заключенными.

Этот конфиденциальный доклад был передан правительствам США и Великобритании в феврале, и в нем речь идет о событиях с ноября по март прошлого года. В документе описывается схема произвольных арестов, разрушения собственности и жестокого обращения с подозреваемыми и их семьями. Полный текст доклада был опубликован на The Wall Street Journal.

"Производившие арест обычно входили в дома после наступления темноты, вламывались в двери, грубо будили жителей, выкрикивали приказы, силой сгоняли членов семьи в одну комнату и держали их под наблюдением военных, пока проводился дальнейший обыск дома, во время которого они продолжали ломать двери, шкафы и другую собственность".

"Иногда они арестовывали всех мужчин, находящихся в доме, включая престарелых, физически неполноценных или больных людей. Способы обращения с людьми часто включали запугивания, оскорбления, взятие на прицел, удары кулаками, пинки и избиение прикладом оружия".

В докладе отмечается, что, по оценкам офицеров военной разведки коалиции, "от 70 до 90% людей, лишенных свободы в Ираке, были арестованы по ошибке".

В прошлом году представители Красного Креста посетили более 460 тыс. заключенных в 80 странах мира, включая 13 тыс. в Ираке.

Как говорится в докладе, Красный Крест сталкивается с "ужасной дилеммой" и в Ираке, и в других местах в вопросе разглашения или неразглашения информации о том, что его представители видят во время посещения тюрем. Однако агентство проводит последовательную политику отказа от обнародования своих докладов до тех пор, пока окончательно не убеждается, что его рекомендации не возымели никакого действия.

В Пентагоне есть фото, на которых американские солдаты насилуют иракцев раскаленными прутьями

Пентагон располагает фотографиями, на которых американские солдаты насилуют иракцев раскаленными железными прутьями, а также ряд других, абсолютное большинство из которых никогда не будет опубликовано из-за их крайней жестокости.

По данным американского издания Drudge Report, в оборонное ведомство США переданы три диска, заполненные фотографиями страшных пыток, которым американские надсмотрщики подвергают иракских пленных.

Фотографии эти разнузданны и неприличны. По данным издания, на одних фотографиях изображен пленник, которого под страхом смерти заставляют мастурбировать, на других запечатлены вполне мирные сексуальные утехи американских военных, ублажающих друг друга разнообразными способами.

На первых фотографиях, показанных в эфире американского канала CBS, было видно, как американцы издеваются над пленными. На одной из них обнаженный иракский пленник с капюшоном на голове стоит на ящике. К его рукам привязаны электрические провода. По данным телеканала, американские солдаты пообещали ему, что, если он упадет, провода замкнет и его убьет электрошоком.

На второй фотографии - довольный американец на фоне "пирамиды", которую надзиратели собрали из тел обнаженных иракцев. На телах некоторых пленников краской намалеваны ругательства на английском языке.

Были среди фотографий, показанных CBS, и непристойные снимки, на которых американцы заставляют голых иракцев имитировать гомосексуальные акты друг с другом.

Самые распространенные кадры - улыбающиеся американские солдаты, позирующие с обнаженными иракскими пленниками: они смеются, показывают пальцами на гениталии иракцев. С голыми иракцами позировали как солдаты-мужчины, так и женщины.