Хавьер Солана отменил визит в Израиль из-за обиды на Шарона
Архив NEWSru.com

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики Хавьер Солана отменил свой визит в Израиль из-за заявления премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Тот заявил, что не станет встречаться с Соланой, если тот вступит в переговоры с Ясиром Арафатом. В канцелярии премьера официально объясняют отказ его напряженным графиком.

Тогда, по сообщению AFP, израильская сторона предложила Солане встретиться с министром иностранных дел Сильваном Шаломом. Однако с ним Солана встречаться не захотел.

Тем временем, глава кабинета Шарона Дов Вейсгласс во вторник 13 мая отправился в Вашингтон, чтобы подготовить встречу израильского премьера и президента США Джорджа Буша, которая запланирована на следующую неделю.

Перед визитом в Вашингтон, в ближайшую субботу Шарон встретится со своим палестинским коллегой, Махмудом Аббасом (Абу Мазен). Аббас не проявляет особенного энтузиазма по поводу переговоров с Шароном перед его визитом в Вашингтон, опасаясь, что израильский премьер может получить некоторые дипломатические достижения и использовать их на встрече с Бушем.

Договоренность о личной встрече премьеров до отъезда в США главы израильского правительства была достигнута сторонами в ходе визита в регион американского госсекретаря Колина Пауэлла.