В настоящее время район Басры на юге Ирака охвачен эпидемией холеры
RTV International
В настоящее время район Басры на юге Ирака охвачен эпидемией холеры, заявила в среду в Басре эпидемиолог Марта Валенсиано, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает AFP.

"Можно говорить об эпидемии холеры. Но мы не испытываем тревоги, у нас имеется достаточно лекарств", - отметила Марта Валенсиано в беседе с корреспондентом AFP .

На прошлой неделе ВОЗ заявила, что опасается вспышки эпидемии после того, как в нескольких больницах Ирака за две предыдущие недели было выявлено 18 случаев заболевания холерой - в основном у молодых пациентов.

Кувейтская медицинская лаборатория подтвердила наличие бацилл холеры в пробах, полученных ею от ВОЗ из Басры. Эти анализы, подчеркивает эпидемиолог, позволят также определить, какие антибиотики будут прописаны больным.

Холера является распространенным в этом регионе заболеванием. В 2002 году в здесь проходили лечение 250 больных холерой. Один пациент, еще до этого заболевший лейкемией, умер.

"Мы думаем, что в этот раз все будет серьезнее, чем в предыдущие годы. Сейчас мы имеем больше случаев заболевания, чем в прошлом году в тот же сезон. Для этого есть все условия, так как санитарные инфраструктуры находятся не в лучшем состоянии", - добавила эпидемиолог.

Причина эпидемии до сих пор не известна. Специалисты установили, что она была связана с качеством воды, но не смогли выяснить, какая именно - водопроводная, речная или вода из цистерн, продаваемая на улицах без соблюдения правил гигиены.