Партия Пима Фортейна может занять второе место на выборах
Yahoo!
Партия "Лист Фортейна", созданная в Нидерландах лишь 3 месяца назад, может обогнать по популярности почти все крупнейшие политические организации Голландии.

Как передает РИА "Новости", социологическое исследование, проведенное службой Nova, показывает, что правящую Трудовую партию, лидером которой является нынешний премьер-министр Вим Кок, поддерживает всего 16,5 % опрошенных, тогда как партию убитого 6 мая Пима Фортейна - уже 18,5 %.

Политические наблюдатели в Нидерландах ожидают, что на парламентских выборах голландцы "из симпатии" проголосуют за партию погибшего Фортейна - первого политика, не постеснявшегося говорить о самых серьезных проблемах страны: нежелательной иммиграции из мусульманских стран, преступности и коррупции.

В то же время, утверждают представители левого движения, новый кабинет министров, в который придут неопытные политики популистского толка, сможет продержаться всего несколько месяцев. А потом в Нидерландах придется проводить новые выборы. Однако, по мнению Рика Манссена, одного из руководителей партии "Жизнеспособные Нидерланды", "все наши руководители когда-то не имели никакого опыта, включая нынешних министров. И люди из "Листа Фортейна" также научатся управлять страной, войдя в правительство".

Результаты социологического опроса показывают, что на первом месте по числу набранных голосов находится все-таки одна из привычных голландцам партий - христианские демократы, давно уже входящие в правительство. Они имеют 20,5 %. Вероятная ошибка при проведении подобных опросов составляет 1,8%; социологи опросили 2100 человек.

Если настроения избирателей не изменятся в ближайшие двое суток, то партия Пима Фортейна может получить 28 мест в парламенте страны, состоящем из 150 депутатов. Как передает BBC, партия Фортейна может получить четыре или пять портфелей в правительстве, состоящем из 12 министров.