Источник сказал, что США готовят межведомственный обзор своей политики в отношении КНДР, "включая оценку всех имеющихся вариантов реагирования на растущую угрозу, которую Северная Корея представляет для своих соседей и более широкого международного сообщества"
alexeynovikov / DepositPhotos
Администрация президента США Джо Байдена в феврале предприняла несколько безуспешных попыток по различным каналам связаться с Пхеньяном, сообщил телеканал CNN со ссылкой на правительственного чиновника.

"Чтобы снизить риски эскалации, мы начиная с середины февраля связывались с северокорейским правительством по нескольким каналам, в том числе в Нью-Йорке. На сегодняшний день мы не получили никакого ответа от Пхеньяна", - приводит "Интерфакс" слова источника, добавляя что это происходит "после более чем годичного отсутствия активного диалога с Северной Кореей и несмотря "на многочисленные попытки Соединенных Штатов вступить в него в течение этого времени".

Источник сказал, что США готовят межведомственный обзор своей политики в отношении КНДР, "включая оценку всех имеющихся вариантов реагирования на растущую угрозу, которую Северная Корея представляет для своих соседей и более широкого международного сообщества".

Он отметил, что при подготовке обзора администрация Байдена консультируется с бывшими правительственными чиновниками, имеющими опыт работы с Северной Кореей, включая некоторых сотрудников администрации экс-президента Дональда Трампа, поддерживает контакты с союзниками из Японии и Южной Кореи.

Чиновник сказал, что завершение обзора политики в отношении КНДР с участием заинтересованных сторон ожидается "в ближайшие недели".

Администрация Байдена до сих пор была осторожна в публичном описании своего подхода к Северной Корее, заявив, что "проводит всеобъемлющий обзор политики после беспрецедентного взаимодействия бывшего президента Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном".

Во время предвыборной прошлой осенью кампании Джо Байден назвал Кима "головорезом" и сказал, что встретится с ним только "при условии, что он согласится на сокращение своего ядерного потенциала".