Двое российских туристов из Владивостока, предположительно, оказались в заложниках на острове Пхукет в Таиланде
Global Look Press
Двое российских туристов из Владивостока, предположительно, оказались в заложниках на острове Пхукет в Таиланде. Яна Стрижеус и Алексей Слабинский с 7 марта перестали выходить на связь - после того, как позвонили друзьям и попросили занять 100 тысяч долларов из-за неких неприятностей с тайской полицией. Однако вечером 13 марта Стрижеус вышла на связь с родственниками и сказала, что ее держат в заложниках, сообщила информагентству "Дейта" родная сестра пропавшего Слабинского Татьяна Новоселова.

По ее словам, Стрижеус позвонила с неизвестного номера и сообщила что ее держат в заложниках. "Она сказала, что в маске и находится в районе Банг Тао (Bang Tao), но Алексея с ней нет. И все, точка. Про деньги и выкуп ничего не говорила. Все попытки связаться с ней еще раз тщетны", - поведала собеседница агентства. Она добавила, что уже в субботу они вместе с сестрой Стрижеус вылетают в Таиланд, чтобы там подать заявление в полицию о пропаже родных.

Российское посольство в Таиланде уже подготовило обращение к властям этой страны с просьбой о содействии в поисках пропавших, сообщил РИА "Новости" заведующий консульским отделом дипмисии Андрей Дворников. Также дипломаты окажут полное содействие родственникам пропавших россиян, которые прибудут в Таиланд, заверил он.

Это неординарное происшествие, отметил российский дипломат. "В Таиланде бывают случаи вымогательства, были даже попытки похищения, причем, похищения одних россиян другими. Но даже в таких случаях канал связи с похищенными всегда оставался открытым для их близких, так как именно они становились потенциальным источником денег для похитителей", - сказал консул.

По имеющимся данным, 39-летний Алексей Слабинский и 23-летняя Яна Стрижеус до пропажи проживали на съемной вилле в курортном местечке Камала. Оба жили на Пхукете с июля 2013 года по студенческой визе, рассказал ранее РИА "Новости" друг Слабинского Дмитрий Воронов.

Россияне изучали тайский и английский языки в одной из местных школ. Слабинский, помимо этого, занимался посредническим бизнесом по аренде апартаментов и вилл на Пхукете, для чего зарегистрировал компанию ThaiMix Group. Его партнером по бизнесу является хозяйка виллы.

По словам Воронова, Слабинский 7 марта позвонил ему и сообщил, что ему нужны деньги для возмещения ущерба от незаконного предпринимательства, в котором его обвинила местная полиция.

Между тем хозяйка дома, где жили пропавшие, сообщила, что за несколько дней до исчезновения Слабинский говорил ей о намерении уехать на лечение в Сингапур.