ЕС готовит экспертную миссию в Бенгази для подготовки "ответа на кризис" в Ливии
НТВ
Евросоюз направит первую европейскую экспертную миссию в ливийский город Бенгази "для подготовки ответа на кризис в этой стране". Об этом заявила в понедельник пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Коцьянчич.

"Миссия займется координацией действий для планирования ответа на кризис в этой стране", - пояснила она. Напомним, что город Бенгази является главным оплотом ливийских повстанцев, в нем располагается штаб-квартира оппозиционного переходного Национального совета страны.

На этом фоне появилась информация о том, что верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войска разбили в понедельник силы повстанцев в приморском городе Зувара, который являлся одним из оплотов оппозиции на западе страны. По данным Reuters, бои в расположенной в 120 км к западу от Триполи Зуваре окончены, передает ИТАР-ТАСС.

- Армия Каддафи готовится к штурму центра повстанцев - Бенгази

Коцьянчич сообщила, что Евросоюз продолжает консультации с международными партнерами и государства-члены ЕС "рассматривают все возможные варианты действий" в отношении Ливии. "В то же время мы работаем с нашими международными партнерами", - отметила она, отвечая на вопрос о перспективе запрета полетов над Ливией, которого ЛАГ потребовала от СБ ООН, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь при этом напомнила, что для введения бесполетной зоны нужно юридическое основание. По ее словам, Кэтрин Эштон, которая в понедельник встречалась с генсеком ЛАГ Амром Мусой и которая в тот же день направится в Париж для обсуждения ситуации в Ливии с министрами иностранных дел "восьмерки", в том числе, обсуждает и этот вопрос. Кроме того, сказала Коцьянчич, в понедельник Совет Безопасности ООН также должен рассмотреть этот вопрос.

Она ушла от несколько раз повторенного ей вопроса о том, что в ООН решение по бесполетной зоне якобы блокируют Россия и Китай, и каковы в этой связи планы Евросоюза. "Это только одно из решений международного сообщества, но могут быть использованы другие возможности. Мы желаем, чтобы насилие было прекращено немедленно, и ищем для этого средства", - отметила Коцьянчич.

Ей также были заданы вопросы в связи с тем, что войска режима Муаммара Каддафи приближаются к городу Бенгази и могут его взять. Обсуждается ли в ЕС вопрос о поставках оружия повстанцам и есть ли план действий на случай взятия Бенгази, спрашивали журналисты.

"Мы готовимся ко всем сценариям. Обстановка на месте, действительно, тревожная, и мы стараемся оказывать максимальное давление на режим, и не только на уровне ЕС, но также и на уровне всего международного сообщества. Одно из решений - запрет на полеты, но нужно действовать по мере развития событий", - заявила Коцьянчич.

На вопрос о том, когда соберется объявленный Европейским Советом саммит ЕС-ЛАГ-Африканский союз по вопросу событий в Северной Африке, другой официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен ответила, что пока ни место, ни время этого саммита не определены - идут консультации.

НАТО тоже рассматривает все варианты развития событий

Тем временем НАТО по-прежнему рассматривает возможность введения закрытых для полетов зон над территорией Ливии. Об этом сообщил министр обороны Великобритании Лиам Фокс, выступая в палате общин британского парламента в понедельник. По его словам, такая мера воздействия на режим Муаммара Каддафи рассматривается в НАТО наряду с другими возможными вариантами действий в отношении Триполи, передает ИТАР-ТАСС.

"НАТО рассматривает ряд чрезвычайных планов действий в отношении Ливии, в том числе оказание дополнительного гуманитарного содействия, введение эмбарго на поставки оружия и зон, закрытых для полетов, - сказал Фокс. - Никакого решения пока не принято и не были пока предложены средства (для выполнения этой задачи)".

Говоря о позиции Великобритании, ставшей одним из инициаторов введения закрытых для полетов зон неба над Ливией, Фокс отметил, что ВВС Соединенного Королевства располагают соответствующими планами на этот счет и, естественно, средствами для их выполнения.

"Совершенно очевидно, что мы не готовили бы таких планов, если бы не располагали средствами, необходимыми для выполнения этой задачи, - заявил руководитель британского оборонного ведомства. - Наше правительство, равно как и наши союзники по НАТО, ясно дали понять, что для реализации планов установления закрытых для полетов зон над Ливией должны быть соблюдены три критерия: должны быть в наличии доказуемая потребность в таких зонах, совершенно четкое юридическое обоснование и вовлечение в этот (процесс) стран данного региона".