В районе Федотовской косы возле населенного пункта Кириловка, курорта на Азовском море, в 300 м от берега обнаружено тело украинского лоцмана с болгарского судна "Ванесса"
Dnevnik.bg
В районе Федотовской косы, возле населенного пункта - курорта на Азовском море - Кириловка, в 300 м от берега обнаружено тело украинского лоцмана с болгарского судна "Ванесса". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на руководителя пресс-центра МЧС Украины Игоря Кроля.

По его словам, информация об обнаружении тела поступила в 15:30 местного времени, туда направились спасатели МЧС. "В 18:02 спасателям удалось зацепить багром тело моряка с "Ванессы". Его транспортировали на берег.

"Это уже пятый моряк с болгарского судна "Ваннеса", - отметил собеседник агентства. В четверг утром в районе села Стогановка Приморского района Запорожской области пограничники обнаружили тело четвертого пропавшего члена экипажа болгарского судна "Ванесса".

Вечером в среду возле пирса пансионата "Металлург" было обнаружено тело мужчины в гидрокостюме оранжевого цвета с надписью "Ванесса". При его осмотре была найдена личная карточка и установлена личность погибшего. Также на побережье обнаружили спасательный круг с надписью "Ванесса" и радиобуй. Тело погибшего направлено в морг Мелитополя для дальнейшего проведения судмедэкспертизы.

Утром того же дня на побережье Азовского моря возле села Строгановка было найдено тело еще одного матроса.

Болгарское судно "Ванесса", перевозившее около трех тонн металлопроката, затонуло в ночь на 3 января в южной части Азовского моря во время шторма. На борту судна, шедшего из Бердянска (Украина) в Болгарию, находилось 11 человек - 10 болгарских граждан и украинский лоцман.

В течение 3-4 января были найдены один пострадавший, два погибших и два пустых спасательных плота с пострадавшего судна. 14 января украинские спасатели прекратили поиски восьми членов экипажа сухогруза "Ванесса", посчитав их продолжение нецелесообразным из-за ледовой ситуации в Азовском море.