Террористы, устроившие взрывы в мадридских электричках, собирались взорвать еще и "наклонные башни KIO"
Reuters
Террористы, устроившие взрывы в мадридских электричках 11 марта 2004 года, собирались также взорвать знаменитые "наклонные башни KIO" - два 26-этажных офисных здания на Paseo de la Castellano в испанской столице. О планах боевиков рассказал один из свидетелей на проходящем в Мадриде процессе над 29 лицами, обвиняемыми в организации терактов 11 марта, сообщает "Радио Свобода".

По словам свидетеля, один из террористов - Муханнад Альмаллах - неоднократно говорил, что помимо электричек, он и его единомышленники - исламские радикалы намерены взорвать башни KIO: "Мы как-то проезжали мимо башен, и Муханнад мне сказал, что он не успокоится, пока не взорвет эти башни", - заявил брат бывшей жены террориста.

Башни из стекла и бетона высотой в 114 метров были сооружены в 1996 году кувейтской компанией KIO и являются уникальными для Западной Европы сооружениями, поскольку наклонены на 15 градусов друг к другу. Между башнями проходит основная магистраль Мадрида Paseo de la Castellano.

Процесс над участниками терактов в электричках, в результате которых погиб 191 человек и около двух тысяч получили ранения разной степени тяжести, начался 15 февраля и будет продолжаться еще не менее трех месяцев. В деле о взрывах пока много неясного. К примеру, следствию до сих пор не удалось установить точное число непосредственных исполнителей теракта. В материалах дела говорится, что террористов было 12 человек: трое находятся на скамье подсудимых, семеро покончили с собой в начале апреля 2004 года, один сбежал и погиб в рядах моджахедов в Ираке, а еще один - до сих пор находится в бегах.

Предположение о большем количестве участников теракта подтверждается тем фактом, что на квартире покончивших с собой террористов были обнаружены многочисленные отпечатки пальцев еще трех неизвестных, причем отпечатки одного из них найдены также в автомобиле, который использовался для доставки взрывчатки к месту преступления.