В СБУ хотят опросить Лужкова из-за его антиконституционных высказываний в Севастополе
СБУ
Служба безопасности Украины изучила заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанное им в Севастополе, и пришла к выводу, что его высказывания противоречат украинской конституции, сообщает "Интерфакс".

"Заявление Лужкова как официального представителя власти другой страны по поводу одобрения действий по препятствованию сотрудничества Украины с НАТО противоречит статье 1 Конституции Украины, в которой определяется суверенное право государства самостоятельно решать свои внутренние и внешние дела... Могут быть призывом инициировать на Украине акции против НАТО и привести, в конечном счете, к массовым беспорядкам", - заявила на брифинге в среду в Киеве пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

В связи с этим, по ее словам, есть необходимость опросить Лужкова и "определить меры реагирования". Пресс-секретарь предположила, что опрос мэра Москвы будут проводить и сами сотрудники СБУ при взаимодействии с министерством иностранных дел.

Говоря о санкциях, которые могут быть предусмотрены на действия Лужкова, Остапенко сказала, что это может быть "закрытие въезда на Украину либо административная ответственность".

21 февраля в ходе визита в Севастополь Юрий Лужков поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они в Крыму уже дали хороший мощный урок, связанный с попыткой продвижения НАТО.

Мэр российской столицы, находясь в Севастополе, принял участие в митинге, на котором, в частности, заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл".

Мэр Москвы отметил, что Россия платит более чем достаточные средства за базирование Черноморского флота в Севастополе и все разговоры, что эти платежи являются недостаточными, лежат в политической, а не в хозяйственно-экономической плоскости. "Кому-то не нравится наличие здесь Черноморского флота России", - заявил Лужков.