Китайские депутаты внесли в конституцию поправку о гарантиях частной собственности
AP Photo
Всекитайское собрание народных представителей подавляющим большинством голосов утвердило в воскресенье поправки к конституции Китайской Народной Республики. За поправки высказались две тысячи 821 депутат высшего законодательного органа страны, 10 проголосовали против, 17 человек воздержались, сообщает РИА "Новости".

Тайное голосование за утверждение поправок к основному закону состоялось во время последнего заседания парламента страны, после чего было объявлено о завершении работы ежегодной сессии ВСНП.

Всего внесено 14 поправок, включая положение об уважении и защите прав человека, а также о гарантиях законной частной собственности.

В конституцию внесены также поправки, касающиеся отношения государства к негосударственному сектору экономики, улучшения системы социального обеспечения.

Депутаты также утвердили доклад о работе правительства страны, бюджет на 2004 год, план социально-экономического развития Китая на годовой период, а также доклады Высшего народного суда и Верховной народной прокуратуры КНР.

Новая конституция КНР включает в себя 138 статей, четыре главы. Впервые основной закон страны был сформулирован в 1982 году, после чего в него трижды вносились поправки - в 1988, 1993 и 1999 годах.

Как заявил депутат китайского парламента Ван Цзяци, "внесение сегодня изменений в конституцию является логическим результатом развития Китая". По его мнению, "дополнение основного закона страны положением о защите частной собственности поможет обеспечить экономическое и социальное развитие Китая по здоровому пути".

Что касается положения о правах человека, то, комментируя этот вопрос агентству Синьхуа, генеральный секретарь всекитайского общества по изучению прав человека Дун Юньху заявил, что "впервые концепция "прав человека" нашла свое отражение в конституции".

Это событие, добавил он, "является важнейшим событием в развитии в Китае конституционной демократии и политической цивилизованности, а также важным явлением в прогрессе обеспечения прав человека в Китае".