Израильская армия усилила блокаду палестинских городов и лагерей беженцев
Архив NTVRU.com
Израильская армия усилила блокаду палестинских городов и лагерей беженцев на западном берегу Иордана. Военные опасаются новых терактов. Как отмечает Reuters, на территориях сегодня продолжались спецоперации по поиску боевиков и складов с оружием.

Между тем ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал приказ войскам немедленно покинуть территорию подконтрольного Палестинской автономии города Рамаллах. По словам источников, войска из Рамаллаха планируется вывести полностью, однако вокруг города останутся кордоны и блокпосты. Кроме того, части будут выводиться постепенно.

В распространенном заявлении израильского премьера говорится об успешном окончании спецоперации в Рамаллахе. В документе выражается надежда на "прогресс и на политическом фронте".

В Израиле фактически не сомневаются, что приказ Шарона отдан в связи с прибытием на Ближний Восток спецпосланника США Энтони Зинни. 12 марта Совет Безопасности ООН впервые принял резолюцию, где наравне с Израилем Палестина названа государством. Члены Совета одобрили большинством голосов представленный делегацией Соединенных Штатов документ, который требует от израильтян и палестинцев прекращения насилия и принятия усилий к политическому урегулированию конфликта в регионе.

Представление американского проекта стало неожиданностью как для многих членов Совета, так и для представителей арабских государств. Делегация США выступила с предложением призвать и Палестину, и Израиль остановить кровопролитие и возобновить мирный диалог.