Аргентинские полицейские подозреваются в убийстве семи подростков
Архив NTVRU.com
15 полицейских из пригородных районов Тигре, Сан-Исидро и Дон-Торкуато Буэнос-Айреса подозреваются в преднамеренном убийстве семи подростков за последние два года, передает РИА "Новости".

Убитые юноши, которым было от 14 до 18 лет, считались мелкими преступниками и были застрелены, по словам полицейских, когда попытались напасть на стражей порядка.

Однако, по одной из версий следствия, полицейские-убийцы входили в так называемый "эскадрон смерти" и занимались своеобразной "чисткой" преступности на контролируемой ими территории. Кроме того, предполагается, что эти "служители закона" получали деньги от местных жителей за видимое поддержание безопасности в районах.

Специальная комиссия по расследованию действий полиции Буэнос-Айреса в отношении несовершеннолетних преступников была создана после того, как в октябре прошлого года в Верховном суде столицы прозвучал шокирующий доклад. В нем сообщалось, что во время перестрелок с полицией погибло 60 подростков, и в некоторых случаях стрельба была подстроена самими полицейскими, чтобы прикрыть убийство. Предполагается, что застреленные подростки ранее постоянно избивались полицией и им угрожали расправой, если они попытаются сообщить об издевательствах.

По мнению генерального прокурора Верховного суда Буэнос-Айреса Эдуардо де ла Крус, проблема аргентинского правосудия в том, что оно "слишком доверчиво относится к словам полицейских, а убийства не расследуются сразу". Вероятно, поэтому в настоящее время только один из 15 обвиняемых полицейских заключен в камере, восемь - находятся под домашним арестом, а шестеро продолжают патрулировать улицы. При этом ни один из подозреваемых до сих пор не уволен из полиции.