В результате теракта ранены пятеро израильтян
Архив NTVRU.com
В четверг утром в Израиле совершен новый теракт.

Примерно в 7:30 по московскому времени на шоссе близ еврейского поселения Нецарим под колесами одной из израильских машин, ехавшей в сопровождении армейского патруля, сдетонировало мощное взрывное устройство. Об этом сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz .

В результате теракта были ранены пятеро израильтян. Кроме того, при взрыве был поврежден танк сопровождения. Как сообщают медики, сразу после доставки в госпиталь в Беэр-Шеве трое из пяти пострадавших израильтян скончались от полученных ран, а состояние еще двоих оценивается как "средней тяжести".

В настоящее время на место инцидента прибыли сотрудники израильских спецслужб, приступившие к прочесыванию местности. Сюда же прибыл в помощь наземным бригадам военный вертолет ВВС Израиля. По предварительным данным, бомба была взорвана с помощью дистанционного устройства.

В это же время четверо палестинцев, в том числе один полицейский, погибли в районе Рамаллаха в ходе вооруженных столкновений с израильскими войсками.

К этим жертвам добавились двое палестинцев, казненных за сотрудничество с Израилем. Обстоятельства неизвестны.

Израиль начал вывод войск с территории Рамаллаха.

Перед прибытием в регион спецпосланника Вашингтона, отставного генерала морской пехоты Энтони Зинни, Израиль около 3:00 утра по московскому времени начал вывод войск с территории Рамаллаха, расположенного на Западном берегу реки Иордан, где они проводили операции на протяжении почти двух недель, сообщает РИА "Новости".

По сведениям израильской газеты Ha'aretz , части израильской армии одновременно стали выводится из расположенного неподалеку от города лагеря палестинских беженцев Аль-Амари, где они в течение двух последних суток проводили "зачистку".

Возможно, эти действия стали ответом на последние заявления администрации Белого дома и Госдепартамента, а также самого президента Джорджа Буша о том, что действия Израиля, приведшие к большему количеству жертв среди палестинского населения не укладываются в схему урегулирования палестино-израильского конфликта.

Тем не менее, по словам Буша, решение о приезде Зинни на Ближний Восток остается в силе. "Он будет работать над реализацией плана Тенета. Ему придется немало потрудиться, однако если бы я полагал, что его миссия будет безрезультатной, то не стал бы просить его о новой поездке на Ближний Восток", - заявил американский президент.