В Объединенных Арабских Эмиратах к сегодняшнему дню выявлены восемь случаев заболевания скота ящуром. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и рыболовства Саид Мухаммед ар-Ракбани.

По его словам, пока не известно, откуда были завезены зараженные вирусом животные, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр успокоил общественность, подчеркнув, что угрозы массового распространения ящура в ОАЭ нет. "Весь скот импортируется в настоящий момент из Австралии. Закупки в странах ЕС, Пакистане и в 11 государствах Африки прекращены", - сказал министр.

Он предположил, что больные животные были ввезены в страну до введения строгого запрета на импорт говядины (ежегодно ОАЭ закупают за рубежом 100 тысяч тонн говядины).

"На границах и в портах ОАЭ введен строгий ветеринарный контроль, и оснований для беспокойства нет", - заявил Саид Мухаммед ар-Ракбани. По его данным, аналогичные меры предприняли соседние монархии Персидского залива.

Между тем всю Европу лихорадит в связи с распространением ящура. Эпидемия началась в Великобритании, заболевания скота выявлены в Германии и Франции.

7 марта Европейский союз на две недели запретил любые перевозки животных по территории союза, в который входят 15 европейских стран. Второй раз, до 27 марта, продлевается введенное 21 февраля эмбарго на ввоз из Великобритании на континент живых животных, мяса и продуктов животноводства, в том числе молочных. Вводится обязательная дезинфекция колес автотранспорта из Великобритании при въезде в другие страны ЕС.

Россия сегодня официально объявила запрет на ввоз всей животноводческой продукции из нескольких департаментов Франции; также объявлено, что будут досматриваться вещи лиц, приезжающих в Россию из Великобритании.

Ящур быстро распространяется среди животных и для них смертельно опасен. Это заболевание, как утверждают специалисты Всероссийского НИИ защиты животных, через коровье молоко может передаваться и человеку. Инкубационный период человеческого ящура продолжается от трех до пяти дней. Болезнь сопровождается воспалением дыхательных путей и высокой температурой. Специальных методов лечения и лекарств пока нет, хотя облегчить течение болезни можно анальгетиками.