Российские моряки с двух траулеров, которые были несколько дней назад захвачены в Сомали в порту Кисмайо, в ближайшую пятницу, как пишет ИТАР-ТАСС, возможно, будут освобождены.

"Моряков, как стало известно сегодня, отпустят, если представитель компании "Eвропа-транс", владеющей судами, сможет договориться с сомалийцами. Этот представитель, Вячеслав Кенгурцев, улетает в Африку в конце недели", - передает корреспондент агентства.

Траулеры "Горизон-1" и "Горизон-2", которые ловили рыбу около берегов Сомали, были захвачены в порту Кисмайо 10 марта. При этом сообщалось, что на корабли напали повстанцы из Сомалийского национального фронта, но ИТАР-ТАСС передает, что фактически корабли были арестованы за долги.

"По словам представителя судовладельцев, моряки с двух траулеров не арестованы, а задержаны, и им разрешается сходить на берег, - сообщает агентство. - Кроме того, один из десяти моряков уже уехал на родину".

ИТАР-ТАСС также называет причинами ареста "стечение обстоятельств и недостаточную бдительность судовладельцев"; сообщается, что "Европа-транс" заключила договор на использование судов с сомалийским агентом, а тот √ с одним из рыбоперерабатывающих заводов в соседней Кении. После того, как договор был подписан, по информации агентства, судна из-за неполадок и непогоды несколько месяцев не могли рыбачить, стояли в порту Кисмайо, "очевидно, сомалийским агентам надоело терять выгоду, и они стали присылать в Россию требования о выплате огромных сумм за стоянку". Эти долги и постарается урегулировать представитель "Европы-транс", который надеется, что удастся добиться разумного компромисса, передает ИТАР-ТАСС.

Официально сообщения агентства пока не подтверждены и пока непонятно, действительно ли суда арестованы за реальные долги или за них просто требуют выкуп.

Президент Сомали Абдикасим Хассан между тем cегодня извинился за инцидент с российскими траулерами и заявил, что "правительство сделает все возможное, чтобы добиться их освобождения".