Министерство юстиции США приняло решение расследовать все 177 актов амнистии, объявленных президентом Биллом Клинтоном в последний день его пребывания в Белом доме, сообщает газета Los Angeles Times.

По решению министра юстиции и генерального прокурора США Джона Ашкрофта создана и приступила к работе специальная группа прокуроров, расследующая каждый эпизод, многие из которых выглядят подозрительно.

Возглавляет группу прокурор города Нью-Йорка Мэри Джо Уайт, известная противница президентской амнистии.

Больше других материалов расследования, проводимого сейчас ФБР и министерством юстиции США, привлекает к себе внимание решение экс-президента помиловать финансиста Марка Рича, который на протяжении 17 лет скрывается от американского правосудия в Швейцарии. Следователи подозревают, что оно связано с пожертвованием 1,5 миллиона долларов, переданным через бывшую жену Рича в фонд Демократической партии США и лично Хиллари Клинтон в ходе ее сенатской предвыборной кампании.

В статье отмечается и решение выпустить из тюрьмы Лос-Анжелеса торговца наркотиками Карлоса Вигнали. Его отец Орасио, всемогущий лидер латиноамериканской общины города, пожертвовал в фонд Демократической партии крупные суммы, когда ее возглавлял Клинтон.

Los Angeles Times отмечает, что Хью Родэм, младший брат жены президента Хиллари, получил от семьи Вигнали 200 тысяч долларов за обещание ходатайствовать перед президентом об освобождении Карлоса из техасской тюрьмы.

Американские СМИ уже окрестили действия Клинтона операцией "амнистия в обмен на доллары".