Ввод подразделений югославской армии в пограничный район был согласован с руководством международных миротворческих сил еще три дня назад. Югославские военачальники и командование КFOR надеялись, что после подписания албанцами соглашения о перемирии обстановка нормализуется. Однако провокационные вылазки албанских боевиков не прекратились. До сих пор слышны автоматные очереди, грохот минометов и артиллерии. Только за минувшие сутки частям KFOR и македонским полицейским пришлось несколько раз вступать в бои с отрядами албанцев.

Удалось освободить две деревни, захваченные на прошлой неделе албанскими вооруженными формированиями. Как сообщил главком объединенной армии Югославии генерал Крстича, в среду утром в южную часть долины Прешево на границе с Македонией будут перемещены регулярные войсковые формирования. Их задача - перерезать пути снабжения албанских боевиков. Минувшим вечером в этот район на подмогу миротворцам уже прибыли дополнительные отряды сербской полиции.

Между тем в столице Македонии Скопье тысячи албанцев, живущих в этой республике, провели массовую антивоенную манифестацию. Звучали призывы к повстанцам прекратить все вооруженные действия. Громом оваций было встречено появление лидера албанской демократической партии Арбена Джафари, который из-за болезни в последнее время почти не появлялся на публике.

Города и районы, где в основном живут албанцы, не поддерживают повстанцев из Армии освобождения Косово, заявил на пресс-конференции Джафари. Нынешний кризис должен решаться исключительно политическими средствами. В тоже время, как считает албанский лидер, единственный выход из создавшейся ситуации - это не ввод югославских войск в Косово, а создание в Македонии федеративного государства македонцев и албанцев.