Российские футбольные болельщики, задержанные на юге Франции для установления их возможной причастности к уличным беспорядкам перед матчем сборных России и Англии в Марселе, а затем после неповиновения полиции арестованные, будут отправлены в Марсель
Reuters
Российские футбольные болельщики, задержанные на юге Франции для установления их возможной причастности к уличным беспорядкам перед матчем сборных России и Англии в Марселе, а затем после неповиновения полиции арестованные, будут отправлены в Марсель для проведения опознания, опросов и других следственных действий, связанных с тем, что состояние избитого англичанина критически ухудшилось: у него констатировали смерть мозга. Об этом сообщил ТАСС консул генерального консульства РФ в Марселе Даниил Болтакс.

Болельщики направляются в Марсель на полицейских автозаках и легковых машинах, поскольку водители автобусов, на которых они ехали, задержаны. "Согласно французским законам, процедура задержания может продолжаться 48 часа, отсчитывая от сегодняшнего утра. Таким образом, уже послезавтра они могут быть отпущены. Либо не отпущены, если им будут предъявлены какие-либо обвинения", - сказал дипломат.

"Сегодня в Марселе будут проведены следственные действия. Будет проходить процесс опознания, поскольку состояние английского болельщика резко ухудшилось. Насколько нам известно, по информации французских коллег, у него констатирована смерть головного мозга, в связи с этим должны быть проведены определенные следственные действия", - сообщил Болтакс.

Отметим, что состояние, которое дипломат Болтакс назвал "резким ухудшением", в медицине описывается термином "запредельная кома", лечение которой бессмысленно. Смерть мозга - это состояние, при котором мозговой кровоток отсутствует и развивается некроз всего головного мозга, при этом сохраняется сердечная деятельность, а дыхание поддерживается за счет искусственной вентиляции легких.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Когда следователи проведут необходимые им мероприятия, встанет вопрос о дальнейшей судьбе болельщиков. Если к ним не будет вопросов, это дело будет передано префекту департамента Приморские Альпы. "Либо он примет решение о выдворении, если сочтет присутствие тех или иных граждан угрожающим национальной безопасности, либо наши болельщики, если к ним не будет претензий, смогут продолжить наслаждаться футбольным праздником", - объяснил дипломат.

Автобус с российскими болельщиками, направлявшийся из Марселя в Лилль, где в среду пройдет следующая игра сборной России на чемпионате Европы, был задержан французскими стражами порядка во вторник утром. Россияне долго отказывались покидать автобус, игнорируя все требования сотрудников жандармерии и полиции.

"У прибывших на место полицейских было предписание на применение силы в случае неповиновения болельщиков, - рассказал российский консул. - К счастью, благодаря вмешательству сотрудников Генконсульства удалось избежать силового решения ситуации, несмотря на то, что изначально страсти были накалены со всех сторон, некоторые болельщики отказывались предъявить документы представителям властей Франции, что является законным требованием".

В конечном итоге, добавил он, накал удалось снять, началась процедура подтверждения личностей и проверки багажа. "Сейчас все необходимые действия в жандармерии завершены, все болельщики досмотрены, однако прокурор города Марсель Брис Робен принял решение о помещении всех 43 российских болельщиков, включая водителей автобуса, под стражу", - отметил он.

Как подчеркнул консул, дипломатическая миссия в Марселе оказывает задержанным психологическую, юридическую и консульскую поддержку и находится на постоянной связи с посольством в Париже, с МИД РФ и министром спорта Виталием Мутко. Между прочим, по заявлению французских властей, двое из числа задержанных представились сотрудниками Минспорта РФ. Как передает РИА "Новости", сотрудники министерства, в отличие от остальных, подчинились требованию полицейских и вышли из автобуса.

Напомним, сборная России 11 июня в стартовом матче чемпионата Европы по футболу в Марселе сыграла вничью с англичанами - со счетом 1:1. Столкновения фанатов обеих команд произошли в городе и до матча. А после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка. В итоге пострадали несколько десятков человек.

В связи с беспорядками Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС), а 14 июня РФС был наказан штрафом в 150 тысяч евро и условной дисквалификацией сборной до конца чемпионата Европы.

13 июня французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной России по футболу. По словам главы Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, в гостиницу приезжали 40 полицейских с автоматами, врывались в номера, переписали документы, всех сфотографировали.

Французский суд в тот же день приговорил к тюремному заключению двух британских болельщиков за потасовки с россиянами на матче: повар Александер Буф получил два месяца тюрьмы, медицинский брат Иан Хепворф - три месяца. Также суд Марселя приговорил к году заключения французского болельщика за избиение трех человек и воровство в преддверии матча Россия - Англия.