В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до "политического директора" правительства Мальты
Global Look Press
Европейская комиссия в ответ критикам, которые выражали недовольство визитом президента председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Россию на Петербургский международный экономический форум, составила список лидеров стран Евросоюза и большой семерки, а также их подчиненных, посещавших Россию после того, как против нее были введены санкции, сообщает еженедельная газета Politico Europe.

В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до "политического директора" правительства Мальты, пишет газета. В списке оказались в том числе восемь глав государств и правительств стран Евросоюза - президенты Франции, Финляндии, Греции и Австрии, а также премьер-министры Люксембурга, Венгрии, Германии, Италии и Финляндии, посетившие Россию с марта 2014 года (введение санкций) по 23 мая 2016 года (день обновления списка).

Отмечены и поездки чиновников рангами пониже, например премьеров Баварии и Тюрингии, министра туризма Болгарии и "политического директора" правительства Мальты (имеется в виду генеральный директор политического департамента МИД Мальты, встретившийся с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым 7 апреля 2016 года, уточняется на сайте российского МИД). Их должности указаны вместе с датами их поездок.

Отдельно как не имеющие отношения к Евросоюзу в списке упомянуты визиты премьер-министра Синздо Абе 6 мая 2016 года и неоднократные визиты госсекретаря США Джона Керри.

Впрочем, никого из тех, кто громко высказывался против поездки Юнкера, в списке нет. Дипломатические источники Великобритании, США, некоторых стран Балтии и Центральной Европы критиковали Юнкера неофициально, открыто высказывался разве что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который заявил, что "встречи ради встреч ничего не прибавляют к отношениям России и ЕС" и что "Кремль использует встречи, дабы создать впечатление, что все идет привычным чередом, и он обычно старается донести это впечатление до населения своей страны". Однако Линкявичюс в Россию не приезжал, а поездки остальных сенсацией не стали. Санкции в отношении России являются предметом разногласий внутри ЕС. За смягчение их выступали Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. Глава МИД Италии выступал за развитие сотрудничества с РФ, а сенат Франции принял 8 июня резолюцию о "постепенном смягчении" режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России.

Улюкаев рассказал о давлении на бизнесменов и политиков

На официальных лиц и представителей бизнеса зарубежных стран по-прежнему оказывается давление из-за этого форума, хотя и "не в таких одиозных формах, как это было два года назад", рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Самой острой была ситуация в 2014 году, в 2015 году она стала немножко спокойнее в этом отношении. Но сейчас тоже, наверное, этот тренд продолжается, и нельзя сказать, что этого давления не было вовсе", сообщил Улюкаев, добавив, что это касается "и деловых кругов и, к сожалению, официальных лиц отдельных стран".

"Я, например, знаю, что некоторые мои коллеги предполагали приехать, а потом под разными предлогами отказались", - цитирует Улюкаева "Интерфакс".

ПМЭФ в этом году посетят зарубежные государственные деятели из более чем 40 стран, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он напомнил, что ПМЭФ проводится с 1997 года, а юбилейный ХХ Форум пройдет на новом месте - недавно построенном конгрессно-выставочном центре "Экспо-форум", являющемся одним из крупнейших в Восточной Европе.

"Почетная страна - участница Форума в этом году - Италия. Всего же на Форум приедут зарубежные государственные деятели и политики из более чем 40 стран (в прошлом году были представители из 30 стран)", - цитирует Ушакова ТАСС.

Форум в этот раз посетят два президента - Казахстана и Гвинейской Республики, премьер-министры Германии и Италии, а также вице-президенты и вице-премьеры восьми стран и 35 министров из-за рубежа. Кроме того, по его словам, в этот раз широко представлено руководство международных организаций.

В частности, форум посетит генсек ООН Пан Ги Мун, которому во время встречи президент России Владимир Путин вручит Орден Дружбы (указ о награждении его этим орденом подписан 8 июня). "Кроме того, что весьма симптоматично и весьма важно, будет участвовать председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер", - подчеркнул Ушаков.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 16 по 18 июня. В 2016 году в форуме примут участие около 10 тысяч человек против семи с половиной тысяч в прошлом году.