Донбасс находится на грани большой войны, причем ситуация может обостриться в считаные часы, заявил полпред самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в контактной группе по мирному урегулированию конфликта Денис Пушилин
Global Look Press
Донбасс находится на грани большой войны, причем ситуация может обостриться в считаные часы, заявил полпред самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в контактной группе по мирному урегулированию конфликта Денис Пушилин.

"Мы сейчас вообще находимся на грани большой войны. Наш конфликт не является внутриукраинским, он полностью перекликается с тем, что происходит в Сирии, Йемене, восстание в Македонии,… и может привести к очень печальным последствиям, и в связи с этим все может обостриться в считаные часы", - заявил представитель сепаратистов РИА "Новости".

По мнению Пушилина, будут остановлены боевые действия или нет, зависит от позиции мирового сообщества. Ситуация крайне шаткая, предупредил он: "Некоторые крупные развивающиеся страны даже своим нейтралитетом и невмешательством дают своеобразный сигнал, что они не поддерживают военное решение, они за то, чтобы мирный процесс продолжился. Какое-то одно решение, которое, казалось бы, ни на что не может повлиять, может стать решающим и перевесить в одну или другую сторону".

Украина неоднократно обвиняла Россию в поддержке сепаратистов на Донбассе и заявляла об участии в боевых действиях регулярных частей российской армии. Российские власти эти обвинения категорически отметают, утверждая, что РФ не является участником конфликта в соседнем государстве.

В апреле 2015 года Верховная Рада признала 20 февраля 2014 года днем начала "российской агрессии". В постановлении говорилось, что российская агрессия против Украины осуществлялась в три этапа: первый связан с появлением российских военнослужащих без знаков отличия (так называемых "вежливых людей") в Крыму, второй - с созданием ДНР и ЛНР, третий - с "массовым вторжением регулярных подразделений российских вооруженных сил".