Страсбургский суд начинает отклонять неправильно составленные жалобы граждан России
Global Look Press
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять по формальным признакам неправильно составленные жалобы граждан РФ без права на их повторную подачу. Исключение составят лишь дела, в которых речь идет о нарушении права на жизнь и пытках. По данным газеты "Коммерсант", такая мера должна способствовать разгрузке переполненного однотипными жалобами суд. По мнению экспертов, теперь до рассмотрения в ЕСПЧ будут доходить единичные иски от россиян.

Об ужесточении правил подачи жалоб в ЕСПЧ от граждан пяти стран, в том числе России, "Коммерсанту" рассказала адвокат Анна Ставицкая. Официальных заявлений по этому поводу в Страсбурге пока не делали.

По словам Ставицкой, в пособии по написанию жалоб говорится, что документ должен состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела на одном-двух листах. "Если раньше эти формальности были рекомендательными, то теперь они носят обязательный характер", - пояснила она.

До введения нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была демократичной - у истцов было право досылать необходимые документы, им также давали рекомендации по исправлению недочетов. Теперь же ЕСПЧ будет ограничиваться уведомлением об отклонении жалобы.

Россия продолжает оставаться лидером по числу жалоб в ЕСПЧ - самыми распространенными поводами для исков являются пытки, несправедливые судебные разбирательства и нарушение условий содержания в местах лишения свободы.

В январе Страсбург попытался сократить число однотипных жалоб из РФ, вынеся пилотное решение по 30 жалобам на условия содержания в СИЗО, согласно которому государству было указано на структурную проблему и установлены сроки ее решения.

Эксперты предсказывают, что больше выносить пилотные решения ЕСПЧ не понадобится, так как большинство заявителей будут не в состоянии самостоятельно преодолеть бюрократический барьер для повторной подачи жалобы.

Участвующая в судебных процессах в Страсбурге юрист Мария Воскобитова считает, что, в первую очередь, новый регламент ударит по политическим активистам, жалующимся на несправедливые административные аресты после массовых акций, а также заключенных. Платные адвокаты, к которым могут обратиться заявители, ситуацию не спасут, так как их профессиональный уровень в этой сфере чрезвычайно низок, уверена Воскобитова.