Одна из крупнейших в мире авиастроительных компаний Airbus, в преддверии Парижского авиасалона "Ле Бурже", представила на суд зрителей в Лондоне новый концепт "стеклянного" самолета, который может быть воплощен в жизнь к 2050 году
Airbus.com
Одна из крупнейших в мире авиастроительных компаний Airbus, в преддверии Парижского авиасалона "Ле Бурже", представила на суд зрителей в Лондоне новый концепт "стеклянного" самолета, который может быть воплощен в жизнь к 2050 году. По словам разработчиков, "пассажиры смогут испытать совершенно иные ощущения от полета, вдохновиться природой".

В пресс-релизе компании, размещенном на ее сайте, говорится, что через 40 лет любой человек, который будет совершать полет на самолете Airbus со "стеклянной" кабиной, сможет присоединиться к интерактивной конференции, насладиться игрой в виртуальный гольф, прочесть детям, оставшимся дома, сказку на ночь, рассматривая при этом планету у себя под ногами.

Бионическая структура самолета сравнима с птичьим скелетом: легкая и прочная. Интеллектуальные мембраны на стенах кабины, контролирующие температуру воздуха, могут стать прозрачными для того, чтобы пассажиры насладились панорамным видом.

Кабина-концепт оснащена встроенной нейронной сетью, позволяющей создать "интеллектуальный интерфейс" между пассажиром и самолетом. "Она может выявлять и реагировать на потребности пассажиров и позволяет заказывать различные функции, такие как "морфинг" сидений, который изменяет кресло под форму тела", говорится в релизе.

Кроме того сообщается, что традиционных разделении зон по классам больше не будет – их заменят "жизнеобогащающие зоны", где можно зарядиться энергией, витаминами и антиоксидантами, подышать обогащенным воздухом, пройти сеанс ароматерапии и акупунктуры, любуясь прекрасными видами Земли.

Пассажиры смогут выбрать для себя любой социальный сценарий, который может быть воплощен при помощи голографической игры. В кабине даже будут "виртуальные раздевалки".

На демонстрации инновационного дизайна интерьера исполнительный вице-президент компании Чарльз Чемпион сказал: "Эта концепция показывает, что путешествия могут быть интересными и тогда, когда ты летишь до пункта назначения".

Заявлено, что вся кабина будет сделана из вторично переработанных материалов, легких в обслуживании, а все электроприборы будут работать за счет тепла тел пассажиров.