Судебный процесс по делу Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве корреспондента телеканала НТВ Ильи Зимина, начнется 19 июня в городе Окница на севере Молдавии
НТВ
Судебный процесс по делу Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве корреспондента телеканала НТВ Ильи Зимина, начнется 19 июня в городе Окница на севере Молдавии. Об этом сообщил в четверг его адвокат Виктор Килат. Ранее сообщалось, что это дело было передано в Верховный суд Молдавии по настоятельному требованию Генпрокуратуры страны.

По словам адвоката подсудимого, последние несколько месяцев Вельчев содержался в следственном изоляторе города Бельцы, а в пятницу он будет этапирован в райцентр Окница, где он незаконно перешел российско-молдавскую границу, и там будут проходить слушания. Они будут открытыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор программы НТВ "Профессия - репортер", 33-летний Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Тело погибшего журналиста обнаружили его коллеги через сутки после убийства. По оценке криминалистов, смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".

4 марта НТВ объявила награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве своего корреспондента. В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с уроженцем Молдавии Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там между мужчинами вспыхнула ссора, и, по данным следствия, ночной гость забил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Полиция Молдавии 23 июня 2006 года полиция задержала Вельчева в городе Кагуле на юге Молдавии, где он родился. В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем между ними произошла драка из-за разногласий относительно того, как провести остаток ночи.

Адвокат Вельчева сообщил, что его подзащитный считает себя виновным в нелегальном переходе границы, но отрицает причастность к убийству Зимина. "Мой подзащитный чувствует себя удовлетворительно и готов аргументировано изложить свою позицию судьям", - сказал Килат.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного в Россию, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.