В Афганистане 2 тысячи человек заболели холерой, 8 уже умерли
Архив NEWSru.com
Более 2 тысяч случаев заболевания холерой отмечены в Кабуле за последние несколько недель. По крайней мере 8 человек умерли. Об этом заявил в афганской столице технический директор американской программы по оказанию помощи в области здравоохранения Фред Хартман.

Эксперт предупредил, что город находится на грани возникновения эпидемии этой опасной болезни. По его словам, холера может стремительно распространиться среди 4-миллионного населения Кабула, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, Министерство здравоохранения Афганистана в понедельник признало 300 случаев заболевания холерой в городе, но отметило, что не было смертельных случаев и, что угрозы возникновения эпидемии нет.

Главный санврач РФ предупреждает об опасности завоза в Россию холеры

Вероятность завоза в Россию холеры велика, говорится в постановлении "Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой" главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, размещенном 15 апреля 2005 года на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Сложившаяся эпидемиологическая ситуация по холере в мире, странах СНГ и в России является сложной и нестабильной. В 2004 году по предварительным данным Всемирной Организации Здравоохранения в 36 странах мира было зарегистрировано 98013 больных холерой, включая 2195 умерших. Крупные эпидемии и вспышки инфекции были отмечены на Африканском континенте в Мозамбике (19338 больных), Гвинее (13265 больных), Танзании (11781 больной), Замбии (7501 больной), Демократической республике Конго (7665 больных), Камеруне (5292 больных) и Чаде (5400 больных). В странах Азии в 2004 году по сравнению с 2003 годом отмечен рост заболеваемости холерой, в основном, за счет регистрации ее в Индии (4106 случаев) и на Филиппинах (533 случая)", - отмечается в постановлении главного санврача РФ.

Согласно приведенным в постановлении данным, "в Российской Федерации за последние 5 лет было зарегистрировано 60 больных холерой и 18 вибриононосителей. Последняя вспышка холеры, связанная с водным фактором, зарегистрирована в 2001 году в городе Казани Республики Татарстан (58 больных холерой и 12 вибриононосителей). В 2004 году зарегистрирован 1 завезенный случай заболевания холерой и 1 случай вибриононосительства. Завезенный случай холеры зарегистрирован в городе Белорецке Республики Башкортостан. Больной прибыл из Индии.

"Учитывая сохраняющуюся угрозу завоза холеры из стран неблагополучных по заболеваемости этой инфекцией, прогноз для Российской Федерации на 2005 год остается неблагоприятным", - резюмирует Онищенко.

В постановлении содержатся указания и рекомендации главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений.