Знаменитый певец Майкл Джексон признан невиновным по всем десяти пунктам обвинения, сообщила телекомпания CNN. Приговор является окончательным, и пока нет ясности, будет ли он обжалован стороной обвинения
Yahoo!
Знаменитый певец Майкл Джексон признан невиновным по всем десяти пунктам обвинения, сообщила телекомпания CNN. Такой вердикт вынесло в городе Санта-Мария (штат Калифорния) жюри присяжных, состоявшее из четырех мужчин и восьми женщин.

Приговор является окончательным, и пока нет ясности, будет ли он обжалован стороной обвинения.

- Судьба оригинала в Америке

Оглашение вердикта транслировалось для собравшихся фанатов певца и нескольких сотен журналистов при помощи установленных в зале микрофонов. Поклонники звезды приветствовали вердикт присяжных радостными криками. Стало известно, что мать Майкла Джексона заплакала, когда услышала, что сыну объявлен оправдательный приговор.

Когда началось оглашение вердикта, в зале стояла мертвая тишина. Как отмечает ВВС, во время оглашения вердикта присяжные не смотрели на обвиняемого. Как говорят опытные юристы, обычно это свидетельствует о том, что обвиняемого признали виновным. Но в данном случае все оказалось иначе.

Джексон и его родственники, которые прибыли в суд, выглядели напряженными. Когда был вскрыт конверт с очередным вердиктом, одна из адвокатов Джексона разрыдалась.

Присяжные удалились на совещание 3 июня. Перед тем, как отпустить жюри на обсуждение вердикта, судья напомнил заседателям, что если у них есть хотя бы доля сомнения в том, что Джексон виновен, признавать его вину нельзя. Перед этим певец отказался выступить с оправдательной речью. Он также не делал никаких заявлений сразу после оглашения вердикта.

Из зала суда Джексон вышел с толпой родственников и охранников. Певец выглядел потрясенным, но, оказавшись за дверями суда, поднял руку и слегка помахал своим сторонникам.

Таким образом присяжные признали Джексона невиновным в сексуальных домогательствах к подростку, похищении, спаивании алкоголем несовершеннолетних, а также по всем другим пунктам обвинения.

Прокурор округа Санта-Барбара Том Снеддон, заявил, что его расстраивает такой исход процесса, однако сказал, что он приложил все силы и не жалеет о том, что выступил с обвинениями против Джексона. При оглашении вердикта Снеддон сидел, обхватив голову руками. На вопрос о том, не собирается ли он возбуждать новое дело в отношении экс-короля поп-музыки, Снеддон отвечать отказался.

После оглашения вердикта присяжные пошли на необычный шаг, устроив пресс-конференцию. Суть их ответов сводилась к тому, что они согласились с линией защиты, которая утверждала, что доверять семье Арвизо нельзя и что Джексон стал жертвой весьма изощренного заговора с целью получить огромную денежную компенсацию.

Присяжные отметили, что у обвинения не было доказательств, которые могли бы повлиять на исход дела. Как сообщает АР, негативное впечатление на членов жюри произвела манера выступления на процессе матери Гэвина Арвизо. Как отметила одна из присяжных, ей не понравилось, что Джанет Арвизо во время дачи показаний постоянно тыкала в жюри пальцем.

В то же время присяжный Реймонд Халтман заявил, что он не исключает, что Джексон растлитель детей, однако обвинение оказалось не в состоянии это доказать.

С первых дней суда стало ясно, что шансы на оправдание Джексона велики. Единственный свидетель совращения, Стар Арвизо, путался в деталях и казался изворотливым лжецом. Обвинению так и не удалось установить дату совращения, и время предполагаемых событий было одним из множества фактов, менявшихся в ходе судебных слушаний.

Да и сам Гэвин был неубедителен, приписав Джексону слова, которые он первоначально приписывал своей бабушке, и уклоняясь от ответов на многие вопросы.

Удовлетворение решением суда выразила бывшая жена Майкла Джексона Дебби Роу, заметив, что никогда не вышла бы замуж за педофила. Высказалась и Элизабет Тейлор, которая горячо поддерживала певца. Она сказала, что теперь он "навечно реабилитирован". Тейлор выразила надежду, что люди "наконец-то оставят Майкла в покое".

Возможно, Джексон отправится в турне, чтобы заплатить огромные долги

Ходят слухи, что после вынесения оправдательного приговора Джексон вернется к записям и, возможно, отправится в мировое турне, чтобы выплатить долги, которых накопилось на 270 миллионов долларов.

Другое популярное предположение будущих действий звезды - продажа ранчо Neverland. Представители Джексона пока это отрицают. Однако то, что Джексон раздумывает о смене места жительства, возможно - даже переезде в Европу или Африку - они подтверждают.

Обозреватели сходятся в том, что, несмотря на оправдательный вердикт, имидж некогда суперпопулярного певца серьезно подпорчен, а карьера его уже давно замерла.

Процесс начался 31 января 2005 года

Процесс начался 31 января 2005 года. Все это время Майкл Джексон находился на свободе под залогом в размере 3 миллиона долларов. В ходе процесса выступили сотни свидетелей, включая известных общественных деятелей и актеров. Его освещали более двух тысяч журналистов из всех стран мира.

15-летний подросток Гэвин Арвизо обвинял Джексона в том, что в 2003 году тот неоднократно прикасался к нему. Гэвин был поклонником Джексона. Заболев тяжелой формой рака, он сумел добиться от своего идола, чтобы тот пригласил его в Неверленд, калифорнийское ранчо звезды. Гэвин провел там много дней вместе с матерью и младшим братом. Сам певец не признал своей вины ни по одному из выдвинутых против него 10 пунктов обвинения.

В ходе процесса стало известно, что семья Арвизо, живущая в бедном квартале Лос-Анджелеса, много лет подвергалась насилию и издевательствам со стороны отца Гэвина. Его мать Дженет едва сводила концы с концами, уйдя от мужа, и в конце концов ей были предъявлены обвинения в обмане органов социальной защиты и попытке кражи из супермаркета. Когда у Гэвина обнаружили редкую форму лимфомы и шансов выжить у него было мало, этот самый худший момент в семейной истории одновременно оказался путем к спасению.

Из-за состояния Гэвина семье удалось вызвать сочувствие у многих звезд индустрии развлечений, особенно у комиков и телеведущих, которые с удовольствием занялись добрым делом и регулярно собирали жертвователей в комедийных клубах и концертных залах Голливуда.

Именно тогда осуществилась мечта Гэвина познакомиться с Майклом Джексоном; за первой встречей последовали многочисленные приглашения в Неверленд вместе с матерью, сестрой Девеллин и младшим братом Старом.

В ходе судебного процесса стало ясно, что это битые жизнью люди, показания которых у многих экспертов и журналистов оставили впечатление неубедительных.

Показания Дженет Арвизо, которые суд выслушивал почти неделю, граничили с бредом; она не сумела обосновать свою уверенность в том, что Джексон и его окружение пытались ее похитить, но договорилась до того, что ее вместе с семьей чуть не увезли в неизвестном направлении на воздушном шаре.

Поводом для начала судебных разбирательств послужил документальный фильм британского журналиста Мартина Башира, в котором Джексон перед камерой признал, что спал в одной кровати с мальчиками. Он особо подчеркивал, что никогда не осуществлял по отношению к детям действий сексуального характера.

Фильм Башира "Жизнь с Майклом Джексоном", показанный по телевидению в феврале 2003 года, во многих отношениях стал катализатором, который спровоцировал его арест и суд по обвинениям в совращении малолетних.

Если бы не Мартин Башир, Джексон, может быть, никогда не признался бы миру в своем пристрастии спать в одной постели с мальчиками. Об этом в понедельник пишет Independent. Если бы не Мартин Башир, может быть, никогда не появились бы кадры, где они с выздоравливающим от рака Гэвином Арвизо держатся за руки, и не возникли бы вопросы об истинном характере их отношений.

Возможно, Гэвин все равно заявил бы, что Джексон совратил его как минимум дважды, когда ему было 13 лет. А возможно, обвинения и возникли только в результате смятения и паники, порожденных фильмом Башира.

Так или иначе, фильм создал контекст и предоставил зримые улики, дав управлению шерифа Санта-Барбары возможность арестовать Джексона в ноябре 2003 года и провести обыск на его ранчо Neverland.

Если бы 46-летнего певца признали виновным, ему грозило до 20 лет тюремного заключения.

Адвокаты представили Джексона как наивного человека, павшего жертвой коварной семьи, которая уже имеет опыт вытягивания денег у состоятельных людей. Об этом пишет в понедельник Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

"За отсутствием весомых доказательств с Майклом Джексоном поступили так же, как поступили бы с любым другим гражданином: он был оправдан. Это хороший знак для американской юстиции", - так прокомментировал вердикт преподобный Эл Шарптон, демократ, который поддерживал Джексона.

"Зачем они выдвинули иск против Майкла Джексона? Потому что он мегазвезда, и они думают, что они могут безнаказанно этим воспользоваться", - заявлял адвокат Томас Мезеро. "Они хотят сорвать самый большой куш в их жизни и надеются, что вы им в этом поможете", - добавил он, обращаясь к присяжным на суде. Он обвинил мать 13-летнего подростка, в совращении которого обвинялся Джексон, в том, что та вымогала деньги у известных людей под предлогом помощи своему больному раком сыну.

Обвинение, в свою очередь, настаивало на том, что имел место заговор с целью похищения семьи Гэвина Арвизо. Семью Арвизо якобы пытались запугать и заставить отказаться от показаний. Адвокаты истцов вызвали в суд более 80 свидетелей, которые должны были подтвердить обоснованность обвинений в адрес Джексона.

В ходе судебного процесса департамент шерифа и прокуратура Санта-Барбары взваливали на плечи Майкла Джексона все новые и новые претензии: факт, что ему принадлежала обширная коллекция порнографии с участием как мужчин, так и женщин; факт, что в его спальне зачастую царит вопиющий беспорядок, вплоть до того, что по стенам размазаны фекалии его шимпанзе; факт, что он почти не способен допустить в свое окружение людей, не делающих ему ничего плохого, не использующих его известность и эксцентричность как возможность извлечь финансовую выгоду.

Прокуратура сумела убедить судью выслушать показания тех, кто уже выдвигал аналогичные обвинения - мальчиков, рассказывавших о совращении, их матерей и других свидетелей, - не только создав проблемы для адвокатов Джексона, но и усилив подозрения, что королю поп-музыки, вне зависимости от приговора, нельзя доверять, когда речь идет о мальчиках определенного возраста.

Может быть, хуже всего было то, что прокуратура получила также разрешение показать присяжным видеозапись, на которой Арвизо дает свои первые показания заместителям шерифа. Пленка выглядела очень убедительной, лишенной налета искусственности, и присяжным было трудно увидеть в ней что-либо, помимо правдивого рассказа.

В ходе процесса Майкл Джексон несколько раз обращался за медицинской помощью. 10 июня Джексон был госпитализирован в последний раз. Врачи не говорят о характере заболевания, однако ранее сообщалось, что причиной стало обезвоживание.