Готовя доклад об уровне террористической угрозы, ЦРУ "забыло" Южную Азию
Архив NEWSru.com
Доклады госдепартамента США о степени террористической угрозы в мире не соответствуют действительности, полагает один из ведущих в Индии исследователей проблем борьбы с терроризмом, исполнительный директор Института конфликтного менеджмента Аджай Сахни.

Он напомнил, что 29 апреля 2004 года госдепартамент обнародовал ежегодный доклад о степени террористической угрозы во всем мире по состоянию на 2003 год, о терактах, совершенных в разных частях света, о международных террористических организациях, а также об усилиях, предпринимаемых в различных странах мира, направленных на борьбу с этим злом.

В частности, отметил Сахни, из доклада следует, что во всем мире в 2003 году произошло 190 террористических актов, в которых погибли 307 человек. При этом 82 теракта были направлены против Соединенных Штатов и их интересов.

"Исходя из этоих цифр, - полагает эксперт, - можно сделать вывод о том, что больше всех остальных стран мира терроризм угрожает именно Соединенным Штатам".

"Если бы это было так, если бы эти данные действительно отражали масштаб деятельности международного терроризма, мы бы жили просто в благословенном мире", - заявил индийский эксперт.

Между тем, по данным Института конфликтного менеджмента, в одном только Джамму и Кашмире за 2003 год было совершено 477 террористических актов и нападений боевиков на мирных жителей, в результате чего погибли по меньшей мере 658 человек. Эти данные, подчеркнул Сахни, взяты из общедоступных источников и открытой печати.

Причем, как напомнил Сахни, все террористические организации, действующие в Джамму и Кашмире, штаб-квартиры имеют в Пакистане, там проходят подготовку их боевики, там они получают оружие, оттуда финансируется их деятельность. В первую очередь речь идет о "Хизб-уль-муджахиддин", "Лашкар-э-тайба" и "Джайш-э-Мухаммад", которые имеют прочные связи с международными экстремистскими группировками и организациями, в том числе с "Аль-Каидой".

Вообще выпали из поля зрения американцев действия группировок на северо-востоке Индии, на границе с Бангладеш - хотя все действующие там экстремисты базируются или в Бангладеш, или в Мьянме.

"Скверная арифметика и неполнота данных - это лишь самая малая часть проблем с докладом", - полагает Сахни. Обзор содержания документа в части, касающейся Южной Азии, показывает полное непонимание ситуации и крайнюю небрежность тех, кто его составлял. Между тем госдепартамент утверждает, что доклад составлен на основании данных, полученных в том числе от ЦРУ и ФБР.

"Если этот доклад отражает уровень разведданных, которые доступны этим организациям, или же их компетентность, то это должно повергнуть в уныние не только американских налогоплательщиков, но и всех людей во всем мире, которым потом приходится расхлебывать или отвечать за ужасные последствия американских ошибок", - полагает эксперт, высказавший свое мнение в понедельник на страницах еженедельного издания South Asia Intelligence Review.