Новая компьютерная программа разработана центром iSport в Великобритании
НТВ-Плюс
Новая компьютерная программа, разработанная центром iSport в Великобритании, может помочь ирландской сборной победить в матче с Испанией в субботу, сообщает ВВС.

Программа, названная Sportscode, записывает видеотрансляцию матчей, автоматически делит видеозапись на маленькие фрагменты и сохраняет их в базе данных. Благодаря этому тренеры и игроки могут проанализировать фактически каждое движение футболистов как своей команды, так и ее противников.

Программа позволяет лучше понять, что было во время матча сделано правильно, а что √ нет, и разработать новую стратегию игры.

По мнению специалистов Sportscode, это - серьезное продвижение вперед по сравнению с прежними способами анализа матчей - например, с помощью видеозаписи.

"Это не только просмотр видеозаписи, - объяснила Эмма Вулок, директор центра iSport. - Игроки могут определить ключевые моменты в играх и понять, что они должны сделать для победы".

Специалисты надеются, что новая компьютерная программа сможет помочь ирландской сборной выиграть на чемпионате мира. Кроме ирландских футболистов, Sortscode используется баскетбольной командой США и хоккейной командой Великобритании. На чемпионате мира ею пользуются судьи FIFA, Северной Кореи и Китая.