У границы своей 200-мильной экономической зоны аргентинское патрульное судно обстреляло российский траулер "Одоевск@
Архив NTVRU.com
У границы своей 200-мильной экономической зоны аргентинское патрульное судно обстреляло российский траулер "Одоевск", приписанный к мурманскому порту. В результате инцидента пострадавших нет, на судне прицельным огнем разбит локатор, сообщает РИА "Новости".

Капитан судна Павел Рипак расказал по космической связи о том, что произошло, представителю Министерства транспорта России в Буэнос-Айресе Андрею Степанову.

Рано утром 13 июня местного времени аргентинцы подошли на пограничном катере "Томсон" и потребовали провести инспекцию траулера, подозревая его в ловле кальмара внутри аргентинской 200-мильной экономической зоны.

Капитан утверждает, что производил лов в международных водах. Тем не менее он поднял трал и решил отойти от пограничников. Те без предупреждения открыли огонь из пулемета. После чего российское судно попыталось уйти, но его по-прежнему преследовал "Томсон".

МИД Аргентины потребовал от посольства России в Буэнос-Айресе принять меры к тому, чтобы на борт были допущены иснпекторы. Связавшийся с Рипаком Степанов передал требование Буэнос-Айреса и рекомендацию посольства его выполнить.

"Одоевск" ответил, что лег в дрейф и готов принять инспектора без оружия. Прошло 40 минут, но никто к нашему судну не подошел. К этому моменту капитан получил от хозяина фирмы "Мурманск-тралфлот", которому принадлежит траулер, приказ уйти в открытое море, что он и выполнил к вечеру.

Посольство России направило ноту в МИД Аргегнтины с протестом против открытия пограничным катером огня боевыми патронами без предупреждения по мирному судну.

Вместе с тем представители Аргентины утверждают, что действия их инспекторов были вполне законными, "Одоевск" вторгся во внутренние воды страны на три мили и попытался скрыться от береговой охраны.

Утром в пятницу капитан обещал передать посольству подробности о нанесенном судну ущербе. Как сообщает "Интерфакс", шхуна получила повреждения, вышел из строя радар.