Американские официальные лица, сопровождающие президента Буша в европейском турне, сообщили о решении Вашингтона прекратить использование пуэрториканского острова Вьекес в качестве военного полигона, передает ВВС.

Официальное заявление об этом Пентагон, как ожидается, обнародует завтра. Военные учения и бомбометание на острове будет окончательно прекращены через два года.

Жители Вьекеса давно вели борьбу за закрытие полигона, особенно после гибели два года назад от шального снаряда гражданского охранника. В ходе состоявшихся в этом году демонстраций, в которых участвовало немало известных американцев с континента, было арестовано почти 150 человек.

ВМС США проводили испытания различных видов вооружения на острове Вьекес в течение 60 лет. Есть данные о том, что именно там 2 года назад проходили испытания бомбы с обедненным ураном, который, как предполагают медики, вызывает лейкемию.

Акции протеста активизировались после того, как США решили возобновить 27 апреля испытания новейших вооружений на Вьекесе. С просьбой прекратить бомбардировки на острове к президенту США Джорджу Бушу обратился знаменитый латиноамериканский певец Рики Мартин.

Кроме него обращения сделанные через газету Washington Post и New York Times, подписали звезды Голливуда, певцы, бейсболисты и боксеры пуэрториканского происхождения.

Авторы обращения к Бушу подчеркивали, что бомбардировки являются нарушением прав человека и угрожают жизни почти 10 тыс. жителей острова.