Президент ЕС и премьер-министр Швеции Горан Перссон сделал сегодня перед началом саммита Европейского союза в Гетеборге довольно резкое заявление, которое наверняка станет неблагоприятным фоном для визита президента США Джорджа Буша, уже объявившего о своих первых дипломатических успехах в продвижении планов НПРО, сообщает Reuters.

Как заявил Перссон, выступая перед лидерами организаций "зеленых" и антиглобалистов, планирующих провести крупномасштабные акции протеста во время саммита, роль ЕС нужно усиливать так, чтобы он стал противовесом мировому господству США.

Выразив свои опасения в связи с тем, что ЕС пока больше обслуживает интересы международного бизнеса, а не простых граждан, шведский президент также заявил, что Европейский союз должен развиваться так, чтобы стать противовесом и господству "мирового капитала".

"Я не поддерживаю ЕС в его финансовой политике и никогда не поддерживал. Но ЕС - это то, что у нас есть и то, что мы можем успешно использовать", - заявил Перссон демонстрантам. Впрочем, несмотря на левацкую риторику с цитатами из Ленина, Перссон был встречен участниками акций протеста довольно холодно.

Кроме того, что у Джорджа Буша, прибывшего в Швецию, наверняка не все пройдет так гладко, как хотелось бы, в части переговоров по НПРО, ему еще придется искать слова, чтобы успокоить европейцев, возмущенных отказом США от подписания Киотского договора о сокращении вредных выбросов в атмосферу, а также объяснять, почему США вынесли смертный приговор террористу Тимоти Маквею, взорвавшему административное здание в Оклахоме.

Еще более резкой критике Буш будет подвергнут на улицах Гетеборга, где от 10 до 25 тысяч человек выйдут на демонстрации протеста против политики США. Некоторые наиболее радикально настроенные участники акции намерены штурмовать здание, где пройдет саммите ЕС.