Лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подписали в четверг совместное заявление, в котором Узбекистан изъявил желание войти, а остальные страны заявили о готовности его принять в Шанхайский форум в качестве полноправного члена.

В заявлении говорится, что полноправное участие Республики Узбекистан в "шанхайской пятерке" предусматривает соблюдение принципов, определяющих основу взаимоотношений между всеми государствами форума. Эти принципы отражены в документах организации - подписанных в Шанхае и в Москве в 1996 и 1997 годах соглашениях об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, а также других договоренностей, достигнутых между главами государств "пятерки".

Узбекистан выражает готовность подписать вместе с пятью странами "Декларацию о создании "Шанхайской организации сотрудничества" и "Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом".

Саммит открылся встречей президента России Владимира Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя. Комментируя встречу Путина и Цзян Цзэминя, Игорь Иванов сказал, что сотрудничество в рамках Шанхайского форума позволяет развивать наши связи не только в области доверительных отношений вдоль границ, для чего и создавалась эта организация, но и открывает новые области сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, передает ИТАР-ТАСС. Это также касается и борьбы с новыми вызовами и угрозами, такими, как международный терроризм. Все это, сказал российский министр, и привело руководителей шести стран к пониманию необходимости преобразования "шанхайской пятерки" в новую полноценную международную организацию.

Кроме Узбекистана, по словам министра обороны России Сергея Иванова, вступить в Шанхайский форум "хотели бы и Монголия, и Иран, и США". "Но одно дело "хотеть", другое - подать заявку. Заявок со стороны этих государств и других пока не поступало".