ИГ сообщило о гибели Омара-Чеченца - Тархана Батирашвили
Global Look Press
В Ираке убит один из ведущих командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена в России) Омар аш-Шишани - Тархан Батирашвили. О гибели Батирашвили неоднократно сообщалось и ранее. Теперь веса этой информации добавляет то, что она была распространена агентством террористов Amaq.

Скриншот сообщения Amaq приводит на своем сайте мониторинговая группа SITE, отслеживающая информационную активность экстремистов.

По данным экстремистов, аш-Шишани был убит в ходе боевых действий около Мосула - города, который ИГ называет своей иракской столицей.

Однако представитель Ахметского муниципалитета в Грузии заявил РИА "Новости", что родственники аш-Шишани не подтверждают его гибель. "Это не первый случай, когда сообщают информацию о его смерти. Ранее международные СМИ также сообщали, что Батирашвили якобы был убит, но позже выяснилось, что это неправда. Родственники ничего не знают об этом, они не подтверждают", - сказал сотрудник грузинского муниципалитета.

О ликвидации еще одного именитого террориста в среду сообщил представитель Пентагона Питер Кук: по его данным, в Афганистане убит один из лидеров ИГ Умар Халиф. Считается, что он руководил многочисленными террористическими атаками в Пакистане, в частности организовал нападение на школу в декабре 2014 года. Тогда погибли более 150 человек.

Последний раз волна сообщений о смерти Омара-Чеченца захлестнула СМИ в марте нынешнего года. Об этом заявляли иракские военные, при этом представители США признавали, что абсолютной уверенности в уничтожении аш-Шишани нет.

Этнический чеченец Омар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) родился в Панкисском ущелье, служил в грузинской армии. Во время военного конфликта 2008 года Батирашвили шпионил за российскими танковыми колоннами и передавал их координаты грузинской артиллерии. В 2012 году он отправился в Сирию.

В Сирии Батирашвили некоторое время командовал группировкой "Армия эмигрантов и партизан", связанной с "Аль-Каидой" (организация запрещена в РФ), а затем взял на себя военное руководство одной из группировок ИГ - "Бригадой мухаджиров (мигрантов)". По данным СМИ, Омар Чеченец управлял военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой, как предполагалось, содержались иностранные заложники, а также заведовал финансами группировки.

В начале 2015 года аш-Шишани пообещал "отомстить России" за конфликт между РФ и Грузией. В мае прошлого года Госдепартамент США объявил награду в размере 5 млн долларов за информацию о местонахождении Батирашвили.